Красота
3263

Винтажный стиль

Vintage в переводе с британского дословно значит «урожай определенного года; классное вино долголетней выдержки, обычно более 10 лет». В моде vintage означает новая жизнь старой, ношеной, когда-то модной одежды

В дискуссиях о моде слово «винтаж» встречается все чаще и чаще, естественно, любопытно выяснить, что же все-таки это такое

Vintage в переводе с британского дословно значит «урожай определенного года; классное вино долголетней выдержки, обычно более 10 лет». В моде vintage означает новая жизнь старой, ношеной, когда-то модной одежды.

Одежда из «бабушкиных сундуков» сегодня стала модным направлением в мировой моде, заметьте, речь идет об одежде прошлых лет. Светские львицы и звезды кино все чаще стали появляться на различных тусовках в платьях от кутюр в стиле 60-х, а то и 30-х годов. Также в последние годы известные дома моды используют в своих коллекциях стиль «ретро».

винтаж1.jpg

Вообще под словом «винтаж» предполагают необычную или аутентичную вещь возрастом не моложе 20 лет. Чтобы отличить «винтажную» вещь, нужно знать кое-какие критерии.

Во-первых, возраст. Считается, что одежду с 15-летним «сроком давности» принято называть современной, а некоторые дизайнеры предпочитают называть «винтажем» только одежду, созданную до 60-х годов прошлого века, а вещи, созданные в более поздний период, считать «ретро».

Использование настоящих ретро-элементов в вашем силуэте требует особого вкуса. Даже совсем старая одежда должна сидеть хорошо, и для этого вы можете подогнать ее по фигуре.

винтаж2.jpg

Если одежда, возраст которой составляет 20 – 50 лет, для вас стара все-таки, то попробуйте начать с аксессуаров. Основой из аксессуаров, составляющей стиль «винтаж», являются броши, на втором плане сумка и обувь.

«Винтажный стиль» – одежда с историей, поэтому внимательно стоит оценить ее при покупке. Как правило, чем старее одежда, тем больше на ней видны признаки ношения. Вообще «винтажную» одежду лучше брать с маленьким запасом, к примеру, на один размер больше. Как известно, старые вещи чрезвычайно хрупкие и потому их лучше не растягивать. И еще: не полагайтесь целиком на современные размеры. Так как «винтажная» одежда относится к прошедшим годам, не стоит покупать размер на размер, ведь стандарты в зависимости от бренда меняются.

винтаж3.jpg

Платье в винтажном стиле можно найти и за копейки, если хорошо покопаться на блошиных рынках.Если вам повезет, то вы найдете поистине ценную вещь. Больше шансов для настоящей модницы, конечно же, предоставляет интернет-аукцион eBay.

Винтаж делится на такие категории, как подлинный винтаж – раритетные вещи (часто известных брендов), стилизация под винтаж – использование в современных коллекциях силуэтов, рисунков, декора, кроя ретро-одежды, комбинированный винтаж – использование винтажных материалов при изготовлении одежды наряду с современными. Весь этот богатый выбор призван помочь в использовании такой модной тенденции, как винтаж, каждому, кто стремится создать свой индивидуальный стиль. Независимо от материального положения или веры в то, что «старые вещи несут плохую энергетику».

винтаж4.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях