Общество
2894

С 2012 года в Бурятии ограничат продажу пива

С первого января 2012 года в Бурятии пиво перестанут продавать в киосках. Также будет введён полный запрет на его продажу по ночам

Соответствующий законопроект был принят восьмого ноября на 24-й сессии Народного Хурала. Впрочем, Бурятия лишь привела своё законодательство в соответствие с федеральным. Госдума России приняла закон об ужесточении госрегулирования алкогольной отрасли ещё в июле.

Согласно закону, пиво, даже пятипроцентной крепости, приравнено теперь к крепким алкогольным напиткам. Потому законом вводятся жёсткие запретительные меры, касающиеся его продажи. Так, с первого января 2012 года введён запрет на его продажу с 23-х до восьми часов.

- Также сейчас пиво продаётся в киосках, которые расположены в местах массового скопления людей, остановках, автовокзалах, железнодорожных вокзалах, аэропортах, культурно-спортивных комплексах. В 2012 году будет разрешена продажа пива только в стационарных помещениях, - сообщил сегодня на пресс-конференции председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов.

В сельских районах к таковым относятся магазины и торговые точки площадью не менее 25-ти квадратных метров. В городах пиво будет продаваться только в помещениях площадью не менее 50-ти квадратных метров.

Также в Бурятии закреплены два «сухих» дня в году. Запрет на продажу алкоголя вводится первого сентября и в день «последнего звонка». Планируется, что в ближайшем будущем список будет расширен, и в него также включат День молодёжи и День защиты детей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях