Общество
1635

Ходорковский: мы близки к национальному самоубийству

Промышленность России отстает в развитии от передовых стран на 30-50 лет. Преодолеть такое отставание можно за 20-25 лет, считает отбывающий срок в колонии экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Отвечая на вопросы слушателей "Эха Москвы", присланные ему в колонию, Ходорковский сказал следующее: "Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения национального правового государства обошлись нам очень дорого. И продолжают обходиться".

Опальный олигарх, осужденный по второму уголовному делу к 13 годам лишения свободы, вновь заявил, что не признает свою вину, отметив, что во времена ЮКОСа все крупные компании работали по схожим схемам.

"Признание вины в уголовном преступлении, которого не было [...], это лжесвидетельство. От него обязательно пострадают невинные люди. Ценой лжесвидетельства покупать свободу я не могу", - ответил экс-глава ЮКОСа на предложение признать вину и пойти на условно-досрочное освобождение.

Свой тюремный срок Ходорковский называет испытанием. "Все мы грешим в своей жизни и лучше искупать грехи здесь, а искупать можно лишь делом, мое дело нынче - испытание. Справедливость же в том, что это испытание мне по силам, иначе я давно перестал бы быть собой", - сказал Ходорковский.

Источник: BBC Russian

Фото: www.ruskline.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях