Пресс-релизы
1473

Дети хотят знать - сколько налога надо платить за «Ламборджини»

Неделя налоговых знаний в Бурятии

В сентябре-октябре 2011 г. налоговики совместно с работниками образования провели «Неделю налоговых знаний» в образовательных учреждениях Республики Бурятия. Подрастающее поколение должно иметь представление о налоговой системе и осознанное отношение к уплате налогов.

Налоговики посетили 367 образовательных учреждений, уроки налоговой грамотности получили 22974 школьников и студентов. Были проведены классные часы, деловые игры, лекции, викторины, круглые столы, конкурсы рисунков, сочинений, плакатов, эссе, брейнг-ринги, а также экскурсии в Инспекции. Во время проведения встреч учащиеся задавали интересующие их вопросы и значительно углубили и расширили свои представления и знания о налогах и налоговиках Российской Федерации.

Необходимо отметить активное участие инспекций в акции.

Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Бурятия при проведении акции было введено новшество – уроки проведены совместно с родителями, учащимися и учителями.

Межрайонной ИФНС России №7 по Республике Бурятия был проведен конкурс–семинар на «Лучший бизнес проект». Конкурс охватил все школы Кижингинского района. На конкурсе были представлены проекты по свиноферме, пчеловодству и фотостудии.

Кроме того, был проведен конкурс рекламы о налогах.

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Бурятия в гимназии №33 старшеклассникам впервые в торжественной обстановке вручала их первый налоговый документ – свидетельство о постановке на налоговый учет ИНН.

Всего в проведении уроков приняли участие 700 сотрудников налоговых органов.

Результаты проведенной недели знаний показали, что подобные мероприятия востребованы учащимися в целях воспитания будущих примерных налогоплательщиков. По мнению педагогов и учеников, необходимо чаще проводить уроки налоговых знаний, при этом учащиеся хотели бы больше узнать о налоговой системе зарубежных стран, задавали конкретные вопросы: «В каких учебных заведениях можно выучиться на налогового инспектора? С каким образованием принимают сотрудников в налоговую инспекцию? Какая заработная плата начинающего работника? Куда идут налоги?», и почти во всех школах просили посчитать, сколько составит транспортный налог для самых дорогих и мощных автомобилей типа «Ламборджини», БМВ, «Мерседес».

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях