Политика
8026

Астахов настаивает на уходе Хамагановой

Стали известны новые подробности скандальной истории с отставкой министра социальной защиты Бурятии Натальи Хамагановой 

В защиту министра в «Твиттере» Павла Астахова якобы выступили работники социальной сферы республики.

Пользователь под ником @boris_zham написал уполномоченному: «Деятели соцзащиты Бурятии вполне доверяют своему министру, а также согласны с точкой зрения министра о «безнадежных детях». Они намерены собирать подписи в защиту Натальи Хамагановой».

Астахов тут же отреагировал: «Большей глупости не придумать. Выходит, все соцработники согласны с министром Бурятии? Они все БЕЗНАДЕЖНЫЕ?». И ещё раз связался с президентом республики.

Местные СМИ заявили, что Астахову написал сотрудник улан-удэнского дома-интерната «Доверие» Борис Жамьянов. Однако когда корреспонденты «Комсомолки» стали разбираться в ситуации, выяснилось, что написал вовсе не он, а житель Владивостока - полный тёзка Бориса Жамьянова.

- У меня даже твиттер-аккаунта нет! - возмущается улан-удэнец Борис Жамьянов. - А вот хороший знакомый и полный тезка - Борис Жамьянов - есть. Но живёт он во Владивостоке. После визита Астахова он звонил мне и интересовался, как всё прошло. Я в двух словах рассказал, что Астахов предложил министру уволиться. И тогда он написал это сообщение.

Выяснилось, что житель Владивостока Борис Жамьянов к социальной сфере не имеет вообще никакого отношения!

- Так это Вы написали в «Твиттер» Астахову?

- Да, я, - подтвердил мужчина.

- А зачем? Вы ведь даже не знаете, кто такая Наталья Хамаганова!

- А это я комментировать не намерен, - ответил мужчина и повесил трубку.

Напомним, уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов был в Бурятии с инспекционной поездкой в конце октября. Когда он проверял дом-интернат для умственно отсталых детей, министр соцзащиты Наталья Хамаганова заявила ему, что такие дети безнадежны и выделять им жилье не имеет смысла. На итоговом совещании омбудсмен предложил министру подать в отставку.

- Я считаю, вам просто надо набраться мужества и совести и уйти в отставку. Вы опытный человек - пригодитесь в другой сфере, - сказал Астахов, сообщает «КП».

По другой версии, слова о «безнадёжных детях» министр социальной защиты произнесла в присутствии представительницы детского омбудсмена, которая передала эту информацию Павлу Астахову.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях