Дмитрий Медведев
2423

Медведев: "Посадим человек 20 - охоту отобьем, будут бояться"

1 ноября, находясь в Барнауле, президент России выступил за ужесточение наказания людям, которые продают алкоголь и сигареты детям и подросткам

Президент напомнил, что с августа 2011 года в России введена уголовная ответственность за неоднократную продажу спиртного несовершеннолетним

Теперь, по словам Медведева, необходимо добиться исполнения закона.

- Если вы видите такое (продажу алкоголя или сигарет несовершеннолетним – К.Г.), надо звать милицию, другие контрольные структуры и призывать продавца к ответу, сказал президент. - Посадим человек двадцать - охоту отобьем, будут бояться.

Медведев подчеркнул, что в Советском Союзе спиртное детям практически не продавали, боясь потерять работу. 

- А в последние годы у любого ларька любой клоп маленького роста приходит и свободно покупает бутылку или сигареты, - возмутился Дмитрий Медведев, подчеркнув, что в других странах такого нет. - За это руки отрубают, если говорить жестко.

Президент дал поручение создать телефонную «горячую линию», на которую можно сообщать о нарушениях правил торговли алкоголем и табачными изделиями.

- Ни в коем случае нельзя возвращаться к запрету 85 года, который ничего кроме вреда не принес, - считает при этом президент.

Он подчеркнул, что запреты, подобные «сухому закону», не всегда эффективны. По его словам, должна быть не кампания по борьбе с пьянством, а кампания по продвижению здорового образа жизни.

Фото www.liveinternet.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях