Общество
2062

Прочитала в вашей газете, что будут присваивать звание «Ветерана труда Республики Бурятия» женщинам с 40-летним стажем

Доработать недостающий стаж, конечно, можно. Здесь вы зависите от работодателя. Если вы подходите под категорию для получения звания «Ветерана труда РБ», а именно награждены государственными наградами Республики Бурятия, или имеете 5 и более детей, которых воспитали до достижения ими возраста 8 лет

- Прочитала в вашей газете, что будут присваивать звание «Ветерана труда Республики Бурятия» женщинам с 40-летним стажем. Входит ли в общий стаж период декретных отпусков? И еще у меня до стажа не хватает полгода. Можно ли доработать его? Людмила Акимовна, пенсионер

Сергей Мезенин, заместитель председателя комитета по социальной политике Народного Хурала:

- Доработать недостающий стаж, конечно, можно. Здесь вы зависите от работодателя. Если вы подходите под категорию для получения звания «Ветерана труда РБ», а именно награждены государственными наградами Республики Бурятия, или имеете 5 и более детей, которых воспитали до достижения ими возраста 8 лет, поэтому имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии (также имеете гос.награду РБ), и проживаете постоянно на территории Бурятии. Напоминаем, что закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

При наличии всех условий с заявлением о назначении звания «Ветерана труда Республики Бурятия» обращайтесь в отделы социальной защиты по месту жительства. Ваш общий стаж, как правило, уже высчитан в Пенсионном фонде.

Алдар Эрдынеев, управляющий партнер юридической компании "Эрдынеев и партнёры":

- Согласно статье Трудового кодекса Российской Федерации от 30.06.2006 г. №90-ФЗ (ТК РФ) часть четвертая, глава 41, статья 256 по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Из последнего абзаца видим, что декретный отпуск в общий и непрерывный стаж входят обязательно.

Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку полутора лет женщине выплачивается пособие в размере 40% от среднего заработка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях