Общество
3246

Власти Улан-Удэ доказали, что они не должны заниматься проблемой бродячих собак

– Если раньше ты бегал за собаками, теперь я должен их отлавливать? – спросил Вячеслав Наговицын у Геннадия Айдаева, но все же согласился с законодательством

Юристы городской администрации доказали, что отлов бродячих собак – это полномочия региона, а не муниципалитета. И отловом животных должно заниматься правительство республики.

– Мы, заручившись поддержкой прокуратуры, написали письмо президенту Бурятии, чтобы он решил этот вопрос, – рассказал мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев на встрече с медиками, которая состоялась 27 октября. – Вчера президент мне на планерке говорит: «Если раньше ты бегал за собаками, теперь я должен их отлавливать?». Я говорю: «По закону получается так».

Несколько лет назад городской комитет городского хозяйства отстреливал бездомных животных. Но зоозащитники стали возмущаться и пожаловались в прокуратуру на градоначальника: «Мэр – садист, отстреливает собак».

Тогда собак начали отлавливать. В год отлавливали до тысячи бродячих животных.

– Тяжелое занятие бегать за собаками и отлавливать их, – с чувством произнес Геннадий Айдаев, словно сам не раз был участником отлова животных.

Однако правительство намерено наделить город властью над бродячими животными и платить из республиканского бюджета.

27 октября глава республики дал задание Министерству сельского хозяйства выйти на следующую сессию Народного Хурала с законом, передающим полномочия субъекта городу, но уже с финансированием.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях