Общество
2747

Власти Улан-Удэ выбрали место для нового Дворца бракосочетания

Будущий дворец разместится на пересечении улиц Советской и Свободы — недалеко от автовокзала, набережной и нового стадиона. Сейчас на этом месте находятся ветхие деревянные дома, которые придется сносить, а жильцов расселять в благоустроенные квартиры

Это финансово утяжелит проект, зато спасёт от уничтожения зелёные насаждения у мемориала Победы на улице Балтахинова, где первоначально планировалось построить Дворец бракосочетания.

Напомним, идея строительства дворца в зелёной зоне принадлежала мэру Улан-Удэ Геннадию Айдаеву. Ему показалось, что это очень удобное место для такого сооружения, нашлось даже объяснение — «связь поколений»: дескать, после церемонии бракосочетания молодожёны будут возлагать цветы к мемориалу Победы, что, безусловно, очень заманчиво и даже патриотично.

Однако помимо самого Дворца бракосочетания, который по проекту значительно превышает своими размерами старый, нужна будет автомобильная стоянка как минимум на 50 машин.

Сквер у мемориала Победы, ставший популярным местом для прогулок горожан с детьми, превратился бы в загазованную и суетливую территорию, усилив образование пробок на оживлённом участке дороги.

Проектно-сметная документация нового Дворца бракосочетания должна быть готова к первому декабря 2011 года. Согласно проекту, общая площадь объекта составит 1,8 тысяч квадратных метров. Нынешний Дворец бракосочетания занимает 460 квадратных метров.

В здании предусмотрены два зала регистрации, два банкетных зала, комнаты жениха и невесты, комнаты ознакомления с документами, звуковой аппаратуры, несколько помещений для хранения актовых книг, помещение продажи цветов и сад-фотостудия.

Поскольку будущий Дворец бракосочетания разместится в исторической зоне Улан-Удэ, к нему будут предъявлены некоторые ограничения по количеству этажей (высота здания не может превышать 18 метров) и по материалам, из которого он будет возводиться

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях