Здоровье
1990

Минздрав предлагает жителям Бурятии определить наличие алкогольной или наркотической зависимости через Интернет

Интернет-проект «Независимость» стартовал в рамках программы Минздравсоцразвития РФ «Здоровая Россия». Проект призван помочь каждому жителю России определить наличие алкогольной или наркотической зависимости и узнать, как их преодолеть



 В самом деле, грань, отделяющая «культурное питие» от алкоголизма, желание «поддержать деловое общение» от уже возникшей патологической тяги к алкоголю бывает размытой, а чаще всего незаметной. Любой посетитель сайта может провести самодиагностику проблем с алкоголем, ответив на вопросы тестов, причем сделать это абсолютно конфиденциально и анонимно.

Интернет-сайт помогает преодолеть самый главный психологический барьер – честно признать имеющуюся зависимость, сделав тем самым первый шаг на пути к ее преодолению. На сайте можно получить исчерпывающую информацию о формировании зависимости, ее причинах и последствиях. Квалифицированные эксперты доступным языком рассказывают о механизмах негативного воздействия алкоголя и наркотических веществ на организм человека, а также развенчивают распространенные мифы о зависимости.

На первый, поверхностный взгляд, кажется, что сайт создан для тех, кто имеет проблемы с алкоголем. Безусловно. А еще для тех, кто думает, что таковых не имеет. А также для тех, у кого в семье есть алкоголик, кто несет в себе проблему созависимости – сложный психологический синдром, требующий коррекции специалиста. Для тех, кто не знает, как защитить ребенка в такой семье и как оградить его от алкогольной или наркотической зависимости в будущем. Для тех, кто хочет вырваться из цепких объятий зеленого змия и наркотического дурмана, и тех, кто искренне хочет помочь таким людям.

Разумеется, используется еще одно преимущество Интернета – постоянное обновление сайта. Здесь представлены последние новости по проблеме, собраны информационные видеосюжеты. И конечно присутствует то, чем еще ценен Интернет – механизм «обратной связи». Здесь можно получить консультацию, найти поддержку и поделиться собственным опытом, как стать независимым и обрести истинную свободу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях