Бизнес
2400

Резидент ОЭЗ не может получить участок под горнолыжный курорт на Байкале

Как стало известно „Ъ“, сроки строительства горнолыжного курорта «Гора Бычья» в Бурятии стоимостью $1 млрд могут быть сорваны. Проект реализует принадлежащее Rusresorts Петра Шуры ООО «Гора Бычья» на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Тормозит его земельный вопрос: Минэкономразвития РФ должно передать участок на баланс ОАО ОЭЗ, а то уже заключить договор аренды с резидентом. Только после этого компания сможет начать проектно-планировочные работы и вести переговоры о финансировании. По мнению экспертов, затягивание сроков приведет к удорожанию проекта



О намерении построить горнолыжный курорт в границах ОЭЗ в Бурятии Rusresorts объявила в сентябре прошлого года на сочинском инвестиционном форуме, а в октябре проект был одобрен в Минэкономразвития РФ и компания получила статус резидента. Разработкой концепции проекта занимались канадская Ecosign и американская AECOM. Курорт должен будет расположиться на 2,34 тыс. га, объекты займут около 265 га. Горнолыжный комплекс предусматривает строительство 29 трасс различного уровня сложности и четыре лыжных проезда. Общая стоимость проекта оценивается в 32 млрд руб. Интерес к его финансированию проявил ВЭБ и подписал с Rusresorts соглашение о намерениях. Туристический объект будет возводиться очередями, сдача первой из которых стоимостью 10 млрд руб. запланирована на второй квартал 2013 года. Полностью он будет завершен в 2019 году. Годовая емкость курорта составит 2 млн человек, разработчики проекта ориентируются на российских, китайских и корейских туристов. Непосредственно к строительным работам компания планирует приступить в мае 2012 года.

Однако, как сообщил „Ъ“ источник, знакомый с ситуацией, инвестор до сих пор не получил землю в аренду и не может приступить к проектнопланировочным работам. В связи с этим, вероятно, он не сможет начать строительные работы в мае. По данным источника, процесс тормозит необходимость решения вопроса о вырубке на этой территории деревьев. Ранее участок находился на балансе Рослесхоза, затем он был передан Минэкономразвития РФ (МЭРТ), которому предстоит переоформить его на ОАО «Особые экономические зоны». И уже эта структура должна будет передать землю в аренду инвестору. Однако после того как участок снят с баланса Рослесхоза, не ясно, какое ведомство должно дать распоряжение на вырубку деревьев: у МЭРТ, на чьем балансе участок значится сейчас, таких полномочий нет. В Минэкономразвития заявляют, что земельно-имущественные отношения с резидентом будут оформлены до конца 2011 года, поясняя, что медлительность в данном вопросе связана с тем, что туристские ОЭЗ в стране создаются впервые и в этом процессе появляются непредвиденные ситуации.

Руководитель проекта «Гора Бычья» Денис Молчанов подтвердил „Ъ“, что сроки строительства горнолыжного курорта могут быть сорваны.

- Если до середины ноября Минэкономразвития не решит вопрос по земле, то мы не сможем в мае следующего года выйти на строительную площадку, — сказал он.

Как сообщил „Ъ“ первый заместитель министра экономики Республики Бурятия Тимур Будаев, во вторник по проекту планировки территории прошли общественные слушания, по итогам которых документ одобрен, и до конца октября он будет официально утвержден.

- Подготовлено допсоглашение об определении границ участка, и в ближайшее время оно будет подписано тремя сторонами: правительством РФ в лице Министерства экономического развития РФ, республиканским правительством и администрацией Прибайкальского района, — сказал он. — Этот документ дает право МЭРТ передать участок в ОАО ОЭЗ, которое, в свою очередь, сможет оформить его в аренду инвестору.

При этом Тимур Будаев отметил, что проблемы, связанные с согласованиями по участку в Рослесхозе, не влияют на процесс передачи его в ОЭЗ.

- Два вопроса решаются параллельно, они не влияют друг на друга, — добавил он.

Первый заместитель министра также сообщил, что свои обязательства по реализации проекта туристской зоны на этой территории республиканское правительство выполняет: в бюджете 2012 года предусмотрены средства на строительство полуторакилометрового участка дороги к территории будущего горнолыжного курорта.

Тем не менее информированный источник „Ъ“ утверждает, что без решения вопроса по очистке территории от леса компания не сможет приступить к строительству.

По мнению директора департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Ольги Широковой, перенос сроков реализации проекта повлияет на его экономику. Она не исключает, что могут измениться условия привлечения заемных средств не в пользу резидента, а также отодвинется срок получения им прибыли.

- Несмотря на кризис, отрасль туризма стремительно развивается, соответственно, мы теряем не только время, но и рынок — и это даже более весомый минус, чем изменения на кредитном рынке, — считает Ольга Широкова. — Нишу могут занять подобные курорты, построенные в Китае.

Она также добавила, что бумажная волокита наносит удар по имиджу самой ОЭЗ, и если резидент откажется от проекта, то с учетом имеющегося негативного опыта привлечь нового инвестора будет крайне сложно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях