Досуг
2257

В Улан-Удэ пройдут Дни эвенкийской культуры «Бакалдын»

На Дни эвенкийской культуры, которые пройдут с 24 по 28 октября, в Бурятию съезжаются гости из Якутии, Забайкальского края, Иркутской области и Красноярского края. Организаторы позаботились о том, чтобы охватить как можно больше людей; пройдут мероприятия, как для детей, так и для взрослых



Все эти дни в Краеведческом музее эвенков на ул. Цивилева, 9 будут идти экскурсии. В эфире радиопрограммы «Биракан» и телепрограммы «Улгур» ГТРК «Бурятия» пройдут передачи, посвященные эвенкийской культуре.

26 октября в Национальной библиотеке Республики Бурятии с 10.00-13.00 состоится презентация книги Е.Куренной «Сказки Северного чума». В мероприятии будет участвовать сама автор Елена Федоровна Куренная.

Здесь же с 13.00-16.30 пройдет Ретро-показ документальных фильмов о Севере. Ожидается участие не только бурятских документалистов, но и из Республики Саха (Якутии) и Красноярского края.

15.00-17.00 презентация «История происхождения эвенкийской лайки». Это мероприятие обещает стать сенсацией. Для многих кинологов эта порода неизвестна. Но как заявили представители Красноярского края, именно там в Эвенкии, порода эвенкийской лайки получила свою официальную регистрацию в соответствии с международными требованиями. Эвенкийская лайка является аборигенной породой, выведенная эвенками, таёжными оленеводами и является уникальной в своих породных качествах.

27 октября в 10.00-13.00 научно-практическая конференция «Роль эвенкийского народа в становлении Российской государственности (вопросы устной и письменной словесности и этнокультуры)» (конференц-зал СРЭО «Дылача»)

В 14-00 запланировано торжественное мероприятие-установление мемориальной доски первому Президенту Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятии Степанову Петру Степановичу. Она будет установлена на доме, где проживал лидер общественного движения эвенков Бурятии.

С 15 00-17.00 пройдет заседание Совета эвенкийского народа РФ (конференц-зал СРЭО Дылача). Это очередной форум, на котором планируется обсудить дальнейшие пути развития эвенкийского этноса.

28 октября с утра все участники будут иметь возможность попробовать себя в спортивных соревнованиях. С 11.00-15.00 часов пройдет «Бакалдын» в Этнографическом музее народов Забайкалья. В программе спортивные игры: метание маута, перетягивание палки, национальная борьба, стрельба из пневматической винтовки. Молодёжь будет состязаться на звание «Гарпалин-2011».

В это же время в зале Филармонии с 10 00 начнется отборочный тур республиканского конкурса «Принцесса Севера Синилген-2011г» Здесь же в 16 00 пройдет открытие фотовыставки «Северная мозаика» в зале Филармонии.

В 17.00-18.00 пройдет торжественное заседание, посвященное 20-летию АКМНС РБ. Вечер завершится заключительным этапом республиканского конкурса «Принцесса Севера Синилген-2011г». Самые обаятельные и привлекательные будут оцениваться в трех возрастных группах от 15 до 45 лет. Конкурсантки должны показать знание своей национальной культуры, языка, умение общаться со зрителем, представить свои творческие способности: спеть, продекламировать стихи, станцевать эвенкийский танец. Вечер завершится концертной программой, подготовленной АУК Государственным республиканским Центром эвенкийской культуры «Арун». Своё творчество представят как местные артисты, так и гости из Якутии, Иркутской области и Красноярского края.

Организаторы: Совет эвенкийского народа Российской Федерации, Национально-культурная автономия эвенков Бурятии, Семейно-родовая эвенкийская община «Дылача», Региональный общественный фонд развития народов Севера Бурятии «Татьяна», АУК Государственный республиканский Центр эвенкийской культуры «Арун».

Фото: www.yamedia.info

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях