Досуг
3223

Министерство культуры Бурятии презентовало интернет-радио на бурятском языке

Автономное учреждение «Республиканский информационный центр» Министерства культуры Бурятии открыл бурят-монгольское интернет-радио «Буряад ФМ». Презентация сайта buryad.fm состоится в Улан-Удэ сегодня

 В информационном центре министерства культуры Бурятии сообщили, что на сайте можно найти и прослушать бурятские, монгольские и тувинские народные песни, произведения композиторов и певцов, работающих в самых разных жанрах и направлениях – от фольклора и этники до классики и рока. Как сказала руководитель проекта Жанна Дымчикова, сайт профинансирован по республиканской Программе развития бурятского языка в размере 99 тысяч рублей. Техническую поддержку сайту оказывает Центр мониторинга и информационных технологий Министерства образования и науки РБ, на хостинге которого и размещен сайт музыки.

В разделах сайта, имеющего многоязычный интерфейс, на сегодня размещено 1193 песни 329 исполнителей и групп, 1085 текстов песен, а также уже в эти дни начали размещать фотографии и информацию об исполнителях и композиторах.

По словам одного из разработчиков сайта Жаргала Бадагарова, можно выбрать и послушать, не скачивая на компьютер, любую песню. Администрация интернет-радио планирует заключать договоры с исполнителями и композиторами, популяризировать их творчество.

Также отметим, что открытие интернет-радио– это один из шагов для создания полноценной эфирной радиостанции. Информационный центр минкультуры РБ уже дважды участвовал в конкурсе частот, однако проигрывал. Он продолжит бороться за возможность вещания в эфире. Сегодня в эфире передачи на бурятском языке звучат пока лишь на волнах Радио ГТРК «Бурятия», несколько часов в день, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях