Общество
2275

В Тункинском национальном парке Бурятии действовали "черные лесорубы"

Несколько фактов незаконной рубки древесины и две несанкционированные свалки выявили в Тункинском национальном парке сотрудники Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия в ходе рейдов по проверке соблюдения законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды

 В частности, на Аршанском инспекторском участке нацпарка обнаружено 128 срубленных сосен. Объем погубленной древесины превысил 160 кубометров, а ущерб составил почти 3 млн рублей. В ходе следующего рейда на этом же участке нашли еще 68 срубленных сосен объемом 64 кубометра. Размер ущерба превысил 1 млн. рублей. «Черные лесорубы» задержаны и переданы оперативной группе МОВД «Тункинский», которой не составит труда установить нанимателя по номерам автотранспорта и техники, находившейся на незаконной лесосеке.

В результате рейдов также установлены места двух несанкционированных свалок на особо охраняемой природной территории. Одна размещена в отработанном карьере вдоль высохшего русла реки Харимта. Карьер расположен в 3 км от поселка Аршан. Размеры земельного участка, занятые отходами производства и потребления, составляют 6 тыс. кв метров с массой размещенных отходов, по предварительной оценке, около 30 тонн. Аналогичная нелегальная свалка находится в отработанном карьере в 1 км от села алый Жемчуг. Она занимает площадь в 18 тыс. кв метров, а масса отходов, размещенных на ней, составляет 40 тонн.

Специалисты Управления обнаружили на территории парка граждан без разрешительных документов, один из которых развел костер в неположенном месте. Нарушители привлечены к административной ответственности за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах и оштрафованы, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях