Происшествия
1613

Водители Бурятии ежедневно рискуют, нарушая правила на железнодорожных переездах

Об этом «Информ Полису online» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД)

- В среднем за день только на охраняемых железнодорожных переездах дежурные работники фиксируют 2-3 нарушения правил дорожного движения, - сказала представитель ВСЖД. - За 9 месяцев 2011 года зарегистрированы 714 нарушений, допущенных водителями.

Водители не соблюдают скоростной режим, слишком близко подъезжают к шлагбауму, пытаются проехать на запрещающие показания переездной сигнализации.

- Информация по всем нарушения оперативно направляется в органы ГИБДД, - сказали в пресс-службе.

В 2011 году оштрафовано 187 водителей, а административные наказания в виде ареста получили 17 шоферов. Одного жителя Бурятии за нарушения правил дорожного движения на железнодорожном переезде лишили водительских прав.

У железнодорожников вызывает беспокойство ситуация на неохраняемых переездах.

- Здесь поведение водителей зависит только от самоконтроля, бдительности и ощущения ответственности за дорожную обстановку при приближении к железной дороге, - утверждают в ВСЖД. - К сожалению, многие водители пренебрегают установленными правилами, что в ряде случаев приводит к плачевным последствиям.

Например, 22 августа легковой автомобиль, которым управляла нетрезвая женщина, сбил опору контактной сети на перегоне Заиграево-Онохой ВСЖД. Прав у водителя не было. 6 октября произошло ДТП по вине водителя КАМАЗа, заехавшего под запрещающий дорожный знак и застрявшего под путепроводом в центре города Улан-Удэ. В результате ДТП негабаритным грузом был поврежден штукатурный слой ребер балки двух пролетных строений железнодорожного путепровода.

Смертельных случаев, связанных с ДТП на переездах, в Бурятии в этом году не было.

Справка «Информ Полиса online»

В ведении ОАО «РДЖ» находится 11313 железнодорожных переездов из них 4300 переездов имеют железобетонный настил, что составляет 38% от общего количества, 4500 переездов оборудованы настилом из резиново-технических изделий, что составляет 40% от общего количества. Дежурными работниками обслуживаются 2303 переезда, которые оборудованы автоматическими и полуавтоматическими шлагбаумами, сигнализацией и составляет 20% от общего числа переездов. На переездах обслуживаемых дежурными работниками в 77% случаях установлены устройства заграждения.

В первую очередь ОАО «РЖД» оснащает переезды на дорогах федерального и регионального значения.

Ежегодно ОАО «РЖД» выделяет порядка 500 млн. рублей на содержание железнодорожных переездов. 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях