Общество
1432

Минприроды предложило направить 70 млн руб на очистку Байкала и Ангары

Минприроды России подготовило проект постановления правительства РФ о правилах финансирования природоохранных мероприятий на Байкале, который предусматривает выделение в 2011 году из федерального бюджета 70 миллионов рублей, сообщает министерство

 - Проект постановления регулирует предоставление средств из федерального бюджета на софинансирование расходов Иркутской области. Деньги будут направлены на мероприятия по санитарной очистке озера Байкал и прилежащих территорий, ликвидацию нефтяных загрязнений реки Ангары, - говорится в сообщении.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, Минприроды направило в Минфин предложения по перераспределению бюджетных ассигнований в объеме 70 миллионов рублей в бюджет Иркутской области для проведения мероприятий по охране уникальной экологической системы озера Байкал.

По планам Минприроды, финансирование будет направлено на рекультивацию существующих несанкционированных свалок, организованный сбор, вывоз, утилизацию и переработку бытовых отходов, а также очистку реки Ангары от последствий длительной утечки нефтепродуктов из резервуаров мазутного хозяйства хлебозавода №1 в Иркутске.

- При этом предусматривается софинансирование со стороны Иркутской области не менее 5% от общей суммы трансферта. Принятие данного постановления правительства РФ не повлечет за собой дополнительных расходов федерального бюджета, - отмечает министерство.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях