Общество
2641

В Улан-Удэ обсудили государственные закупки

20 октября в Улан-Удэ состоялось заседание Научно-консультативного совета при Федеральном Арбитражном суде Восточно-Сибирского федерального округа. Впервые такое заседание прошло за пределами места нахождения кассационной инстанции

Главной темой обсуждения стала судебная практика по решению споров связанных с организацией и проведением торгом. Большая часть вопросов касалась размещению государственного и муниципального заказа.

Обсуждались вопросы признания победителя торгов уклонившимся от заключения госконтракта, оспаривания аукционной и конкурсной документации.

- Например, 94 закон о госзакупках у нас, к сожалению, имеет массу недоработок, недостатков. Благодаря единообразной судебной практике мы пытаемся оказать помощь сторонам, чтобы они четко ориентировались, - рассказал Александр Орлов, председатель федерального арбитражного суда СФО.

Первое выездное заседание состоялось в Улан-Удэ не просто так. В Бурятии вопросы торгов не менее актуальны, чем в других регионах России.

- Мы располагаем определенными наработками разрешения споров именно по тем вопросам, которые включены в повестку дня, - рассказал Владислав Иванов, председатель Арбитражного суда Бурятии.

Напомним, что последний спор, который не сходит со страниц печати в Улан-Удэ – это спор между ТГК-14 и «Тепловой компании». Арбитражный суд Бурятии рассмотрел этот вопрос и принял решение признать договор аренды теплосетей недействительны. Четвертый арбитражный аппеляционный суд, пересматривая решение, оставил его в силе.

- Этот спор очень важен и актуален для горожан, да и для всей республики, - считает Владислав Иванов.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях