Общество
1171

Собираются ли в этом году в нашей республике вкладывать деньги в футбольную или волейбольную команду?

В 2011 году на развитие волейбола в Республиканском агентстве по физической культуре и спорту заложено 1300 тысяч рублей. 800 тысяч рублей из них пойдет на финансирование женской команды "Хара морин"

Баир Жалсараев

Собираются ли в этом году в нашей республике вкладывать деньги в футбольную или волейбольную команду? Интересно, сколько нужно им денег, какие у них проблемы?



- На сегодняшний день в республике развивается около сотни видов спорта. Но, как отметили в Республиканском агентстве по физической культуре и спорту, приоритетными из них выбраны пять олимпийских видов спорта – это наряду с традиционными боксом, вольной борьбой, легкой атлетикой и стрельбой из лука и шорт-трек. Из игровых видов спорта брендовым по республике определен волейбол.

В 2011 году на развитие волейбола в Республиканском агентстве по физической культуре и спорту 1300 тысяч рублей. 800 тысяч рублей из них пойдет на финансирование женской команды «Хара морин», которая, как известно, в этом году будет принимать участие в чемпионате России в высшей лиге «Б». Чемпионат стартует предположительно в ноябре (календарь пока еще не утвержден). Эти деньги в основном пойдут на организацию игр нашей команды дома. Впрочем, понятно, что этих денег не хватит для участия «Хара морин» в чемпионате. Основное финансовое бремя по содержанию лежит на фирме «Зол», которая и является учредителем команды.

Что касается футбола, то в этом году республиканским агентством на этот вида спорта заложено более девяти миллионов рублей, треть из которых предназначены на финансирование ФК «Бурятия» для участия в чемпионате России среди любительских команд. Напомним, для нашей команды этот год дебютный после нескольких лет перерыва.

Узнавал Герман Намжилов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях