Общество
2900

Объясните все правила пользования столовыми приборами?

Сев за стол, осмотритесь, обратите внимание на то, как сервирован стол. Посуды и приборов вроде бы много, но каждый на своем месте, у каждого своя роль

Дарима Васильева

Объясните все правила пользования столовыми приборами?

Анна Бартанова, директор ресторана «Чингисхан»:

- Сев за стол, осмотритесь, обратите внимание на то, как сервирован стол. Посуды и приборов вроде бы много, но каждый на своем месте, у каждого своя роль. Прямо перед вами закусочная (или мелкая столовая, а на ней закусочная) тарелка. Слева от нее — пирожковая тарелка (для хлебобулочных изделий) или бумажная салфетка. Справа от тарелки — ножи и ложки, а слева — вилки.

Перед тарелкой расположены десертные приборы или один прибор — обычно десертная или чайная ложка.

За десертными приборами стоят фужер и рюмки. На закусочной тарелке лежит салфетка. Салфетку нужно класть на колени и ни в коем случае не закладывать за галстук, это и неудобно, и неэстетично. Пальцы, случайно испачканные во время еды, осторожно вытирают верхней половиной салфетки, не снимая её с колен. Губы, конечно, промокнуть этой салфеткой можно, но лучше воспользоваться бумажными салфетками.

Правильно и умело пользоваться предметами сервировки — это в первую очередь использовать их только по назначению.

Нужно запомнить, что все приборы — ножи и ложки, расположенные справа от тарелки, берут и держат во время еды правой рукой, а те, что расположены слева, — левой рукой.

Приборы нужно применять, начиная от самых крайних приборов, приближаясь к ближним, двигаясь к тарелке.

Правила подачи: сначала подаются холодные блюда, затем горячие блюда из рыбы и в последнюю очередь – горячие мясные блюда.

Бокалы тоже имеют свои предназначения: большой - для воды и соков, средний - для вина, маленький - для крепких спиртных напитков. В ресторане приборы выставляются по-разному, все зависит от того, что заказано. Если вы не заказали рыбу, значит, этих приборов не будет. Может быть и так, что вы заказали и холодное, и горячее, а перед вами только приборы для холодных блюд. Не беспокойтесь, приборы для горячих блюд принесут вместе с самим блюдом. Это наиболее распространенный метод накрытия в нашем городе, чтобы люди не путались в приборах.

Как отличить приборы?

Приборы для холодных и горячих блюд различаются по размерам и по наконечникам острия. Для горячих приборов наконечник острый, для холодных - носик тупой. Приборы для рыбы – вилка с тремя зубчиками, а нож более широкий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях