Общество
1308

Почему метеорологи иногда дают ошибочные прогнозы?

Атмосфера – очень сложная система. Учесть все, что происходит в ней, просто невозможно. Система гидрометеорологической службы мировая. Все страны обмениваются информацией, которую получают в ходе наблюдений

Анастасия Алексеева



Почему метеорологи иногда дают ошибочные прогнозы?


Цыремжит Жалсанова, начальник отдела метеопрогнозов Бурятского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- Атмосфера – очень сложная система. Учесть все, что происходит в ней, просто невозможно. Система гидрометеорологической службы мировая. Все страны обмениваются информацией, которую получают в ходе наблюдений.

Сам процесс наблюдения за погодой происходит одновременно в 00.00 по Гринвичу по всему земному шару. Специалисты выходят и отслеживают облачность, осадки, атмосферное давление, температуру воздуха и другое. Затем все это кодируется, переводится в цифры и отправляется в Центр сбора информации. Его региональные отделения находятся в Новосибирске и Хабаровске, мировые – в Обнинске (под Москвой), Вашингтоне, Токио. В этих центрах информация анализируется, сводится и наносится на карты погоды. На приземных картах отображаются циклон, антициклон, атмосферные фронты; на высотных картах – направление воздушных масс, то есть прогнозируется, куда какая воздушная масса смещается и с какой скоростью. Воздушные массы, кстати, бывают сухие, влажные, теплые, холодные. После обработки информации ее переводят в текст прогноза. Все многочисленные цифры превращаются в пару предложений. Для того чтобы дать прогноз на сутки, необходимо собрать данные со всей территории Сибири и Арктического побережья России, из Монголии и Средней Азии. А чтобы дать прогноз на неделю, нужно связаться со всем Северным полушарием.

Узнавала Александра Данилова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях