Общество
3161

Чиновники правительства Бурятии не будут чувствовать себя в Москве слишком вольготно

Чиновникам правительства и подведомственных ему учреждений будет запрещено селиться там, где им вздумается во время служебных командировок в Москву.

По сведениям “МК”, в ближайшее время президент Бурятии Вячеслав Наговицын подпишет постановление, которым обяжет своих подчиненных заселяться в комнаты отдыха, имеющиеся в распоряжении полномочного представительства Бурятии при президенте России.

Правда, с одной оговоркой — при наличии свободных мест.

Решение принято в целях экономии бюджетных средств и “эффективного использования” республиканского имущества. Весь прошлый год сотрудники полномочного представительства активно готовили почву под будущее постановление, занимаясь ремонтом и перепланировкой помещений, находящихся в двух принадлежащих Бурятии зданиях, — по улице Мясницкой, 43, где расположено полпредство, и по проспекту Мира, 180. В результате на разработку проектно-сметной документации, ремонт и приобретение мебели и оборудования для комнат отдыха было потрачено около 19 миллионов бюджетных рублей. Так что мест должно хватить на всех командированных. С момента использования комнат отдыха по назначению в 2010 году в бюджет республики вернулось немногим более 2 миллионов рублей неналоговых поступлений в качестве оплаты за проживание.

Заметим, что средняя стоимость проживания в комнатах отдыха полномочного представительства Бурятии при президенте России существенно ниже стоимости номеров даже в самых дешевых гостиницах Москвы. Если до сих пор проживание командированного чиновника в столичных отелях обходилось бюджету республики примерно в 3,7 тысячи рублей в сутки, то с вводом в эксплуатацию комнат отдыха в гостинице полпредства эти затраты сократятся в два раза. На сегодня средняя стоимость проживания в них составляет “всего” 1,8 тыс. рублей.

Однако не только экономия бюджетных средств подтолкнула президента Бурятии к такому кардинальному решению. В беседе с корреспондентом “МК” высокопоставленный чиновник правительства признался, что у многих служащих министерств и ведомств, оказавшихся в Москве, буквально сносит голову. Чиновники, чувствуя себя свободными, зачастую отрываются по полной программе — они ведут вольготный образ жизни, позволяют себе выпить лишнего, до ночи засиживаться в ресторанах, что само собой самым негативным образом сказывается на результативности их работы в федеральных органах власти.

Проживание в комнатах отдыха полномочного представительства станет мощным фактором, сдерживающим чиновников от мелких шалостей, поскольку каждый из них вольно или невольно окажется под колпаком — контролем, который в случае с нашими чиновниками никогда не бывает лишним. Командированным придется вовремя уходить по своим служебным делам и, соответственно, вовремя возвращаться — без посторонних лиц и в трезвом виде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях