Происшествия
3204

Бурятские чекисты подозревают власти Китая в демографической экспансии

Поводом для беспокойства стали поддельные водительские удостоверения.



При чем фальшивки активно штампуют в китайских провинциях, граничащих с Россией. В результате совместно проведенной операции Управления ФСБ России по Республике Бурятия и ГИБДД МВД РБ выявлено, что ряд граждан КНР, въезжающих на территорию России, пользуются поддельными водительскими удостоверениями. Фальшивые документы они используют для перемещения на автотранспортных средствах по территории России. В том числе в целях организации контрабандного вывоза в Китай нефрита и лесопродукции.

Правоохранительные органы Китая стараются оперативно и своевременно пресекать деятельность по подделыванию водительских удостоверений во внутренних провинциях страны. Однако количество организаций и лиц, изготавливающих поддельные документы в приграничных с Россией провинциях не снижается. И не исключено, свидетельствует о возможно проводимой властями Китая политики по благоприятствованию переселения граждан КНР в Россию, то есть ведется политика демографической экспансии, сообщают Управление ФСБ по Бурятии. Свое беспокойство чекисты основывают на то, что случаи фальсификация второго по значимости российского документа, носит массовый характер. И данный факт можно расценивать в качестве проявления одной из форм этой экспансии.

По имеющимся оперативным данным, поддельные удостоверения можно заказать в сети Интернет, в отдельных китайских фирмах, занимающихся изготовлением визитных карточек, а также самостоятельно. По информации МОБ КНР, для использования внутри Китая данные документы не предназначены и не зарегистрированы в официальных базах.

Основными отличительными признаками поддельных удостоверений является отсутствие голографической защиты, заверенного консулом перевода и пластиковой карты для начисления штрафных баллов. Действия граждан Китая, уличенных с фальшивыми водительскими правами подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». В настоящее время в отношении задержанных обвиняемых из Поднебесной органами внутренних дел Бурятии возбуждены уголовные дела.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях