Общество
4892

Подзоры для украшения дома. ВИДЕО

Сделать фасад своего дома привлекательным не так сложно, как кажется. Сегодня для читателей нашей газеты представляем мастер-класс от Евгения Тудупдоржиева, резчика по дереву и руководителя собственной мастерской «Жан»

1. Для деревянных подзоров берем обрезную доску шириной 12 см, длиной 2 м и толщиной 2,5 см. Рисуем на ней с помощью бумажного лекала узор. Узоры Евгений берет в книге или можно найти в Интернете. Подогнать размеры под доску можно на компьютере, не то, что раньше, когда приходилось рисовать руками, говорит Евгений.

1.JPG

2. Просверливаем отверстия разных диаметров, чтобы по ним было легче вырезать контур электролобзиком. Для этого нам понадобится электродрель с насадками «перо» разных размеров. На эти подзоры Евгений использует перо 10, 18, 25 мм. Сначала используется 25-миллиметровое перо, затем 18 мм и 10 мм.

2.JPG

3. Затем берем электролобзик и вырезаем узор по контуру, от отверстия к отверстию. Делать это нужно уверенно и аккуратно.

3.JPG

4. Чтобы придать подзору красивый вид, нам нужен электрофрезер с подходящей насадкой. Здесь нужны защитные очки, чтобы в глаза не попали опилки. С помощью фрезера срезаем все острые края плавными движениями.

4.JPG

5. Придать гладкость подзору можно шлифмашинкой или обычной шкуркой-нулевкой.

5.JPG

6. Подзор для дома готов! На одну заготовку у нас ушло 30 минут. Его можно покрасить в любой цвет с помощью морилки (она бывает разных цветов) и сверху нужно покрыть двумя слоями лака. Желательно использовать яхтовый лак, советует Евгений. После каждого слоя краски нужно прогладить поверхность специальной поролоновой основой – это губка, покрытая очень мелкой наждачкой. Последний слой не трогать. Крепить его нужно под крышу с помощью саморезов.

6.JPG

Совсем не обязательно крепить деревянный подзор только на деревянный дом, утверждает Евгений. Его можно прикрепить и на сайдинг, покрасив в соответствующий цвет. Зато как красиво и богато будет выглядеть дом с такими украшениями. И это под силу сделать каждому хозяину!

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях