Политика
3594

Российский народ протестует рублем

В центральных регионах России появились купюры, на которые карандашом нанесены надписи против партии власти и Владимира Путина. Опубликованное в одном из блогов изображение «сторублевки», на которой выведено «Путин – лидер партии жуликов и воров», вызвало легкий ажиотаж в блогосфере да и во всем Рунете

Многие блогеры и активные пользователи социальных сетей, мягко говоря, недолюбливают нынешнюю власть, подвергают действия правительства, президента и «Единой России» жесткой критике. Благо Интернет – пока еще свободное пространство, которое, в отличие, от того же Китая практически не подвергается какой-либо цензуре. Прежде всего, из-за отсутствия технической возможности остановить «поток сознания».

После публикации снимка купюры в Сети, стоит ожидать того, что Россию накроет волна таких «протестных» банкнот. Согласитесь, написать карандашом несколько слов занимает несколько секунд. По некоторым оценкам, подобная купюра за сутки может пройти через несколько десятков человек. Какой ресурс для агитации! Скорее всего, таким необычным способом не преминут воспользоваться и партии, претендующие на места в Государственной думе. Дешево (если так можно говорить о деньгах) и сердито. Так что, вскоре сможем увидеть банкноты с лозунгами коммунистов, «Яблока», «Справедливой России» и ЛДПР. Лишь интеллигентное «Правое дело», скорее всего, не будет метить деньги.

Отметим, что в Бурятии подобные купюры пока не обнаружены. Купюры с надписями не теряют своей ценности. Их обязаны принять в любом магазине и лишь потом отправить в госбанк для обмена. Впрочем, при острой необходимости стереть нанесенную карандашом надпись труда не составит. Была бы резинка.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях