Глава государства одобрил предложение Совета Федерации не использовать ксенофобию в ходе выборов в Госдуму. 
На встрече с членами Совета Федерации Дмитрий Медведев напомнил участникам избирательной кампании о недопустимости разогревания националистических настроений в многонациональной стране. Президенту понравилось предложение заместителя председателя СФ Ильяса Умаханова о введении «добровольной солидарной самоцензуры» для политических партий, чтобы исключить из агитации национальные мотивы, сообщает lifenews.ru. 
- Сейчас у нас горячий период, желательно, чтобы все политические силы не встряхивали общество, - сказал Дмитрий Медведев, - но если кто-то сознательно будет провоцировать такие настроения и использовать в риторике национальную и религиозную рознь, то это преступление! 
- Таким действиям будет дана правовая оценка без ссылок на демократию и выборы, за такое надо наказывать! – пообещал президент. 
Глава государства признал, что сейчас отмечается рост националистических настроений по всему миру, и причина этого процесса заключается в финансовом кризисе. 
- Такие настроения обостряются, когда людям становится сложнее жить, - заметил Медведев, - значительное число людей склонны обвинять в финансовом кризисе приезжих. 
Президент разъяснил свою позицию, отметив, что зачастую приезжие сами настраивают против себя местное население. 
- Где-то эти обвинения ни на чем не основаны, но где-то это не так. Там, где приезжие не соблюдают законов, обычаев, и не только религиозных, нужно и о себе думать! – посоветовал президент. 
Подписывая указ о начале избирательной кампании по выборам в Госдуму в присутствии партийных лидеров, Дмитрий Медведев уже говорил им о необходимости быть деликатными с национальным вопросом при агитационных мероприятиях. 
Сегодня же глава государства пообещал наказывать за ксенофобские настроения в предвыборных обещаниях партии. 
Источник: lifenews.ru 
					
										
									
				
								
				
										Общество
					
					
										
				 1617
														








