Общество
1804

В Бурятии выявлены нарушения эксплуатации в котельных

Проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону котельных, находящихся в пользовании обществ с ограниченной ответственностью «Дулаан», «Хоринск Агрострой» и «Хоринское ЖКХ»



Проверкой установлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере эксплуатации тепловых энергоустановок в котельных, обслуживаемых предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Так, не произведена проверка манометров, не назначено лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования котельных и тепловых сетей, отсутствует документация по эксплуатации зданий и сооружений, не обучен и не аттестован персонал, допущенный к эксплуатации котлов, не представлена схема тепловых сетей, не проводятся шурфовки на тепловой сети, не составлены инструкции по предотвращению и ликвидации технологических нарушений, не проведено освидетельствование рабочих котлов. В котельных имеются разрушения фундаментов дымовых труб, завалены крепления оттяжек трубы, не произведено ограждение территории котельных.

По данным фактам нарушений законодательства прокурором района направлено три исковых заявления в Хоринский районный суд о понуждении ООО «Хоринское ЖКХ», ООО «Хоринск Агрострой» и ООО «Дулаан» устранить выявленные нарушения закона. Районным судом требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, проверкой выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в котельных предприятий ЖКХ. В котельных отсутствуют первичные средства пожаротушения, не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций, неисправная автоматическая пожарная сигнализация, допускается складирование горючих материалов и другие нарушения.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с заявлениями о понуждении предприятий ЖКХ к устранению нарушений требований пожарной безопасности. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

По постановлению прокурора района генеральный директор ООО «Хоринск Агрострой» В.А. Брыкин привлечён к административной ответственности в виде штрафа за административное правонарушение, предусмотренное статьёй 9.11 кодекса об административных нарушениях России - нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо-и энергопотребляющих установок, и по статье 20.4 за нарушения требований пожарной безопасности, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях