Бизнес
2428

Николай Зубарев: "Если ТГК-14 не возьмется за строительство ТЭЦ-2, то мы поменяем собственника"

Такое заявление сделал на расширенном правительственном заседании по вопросу энергетики заместитель председателя правительства Бурятии Николай Зубарев. На совещании, которое состоялось 12 октября, энергетики обсудили вопрос надвигающегося в Бурятии энергетического коллапса

Ни электрической, ни тепловой энергии в Бурятии катастрофически не хватает. По мнению специалистов, именно это мешает развивать республику, в том числе промышленность, туризм и строительство. Кроме того, уже к 2014 году Бурятию ждет экологическая катастрофа. В республике неумолимо растет число мелких котельных. Правительство Бурятии видит из ситуации только один выход – строительство ТЭЦ-2. Причем делать это необходимо немедленно. Николай Зубарев поставил задачу перед энергетиками к декабрю определиться с компанией, которая возьмется за строительство теплоэлектроцентрали.

Первым вопросом на заседании обсудили вопрос строительства ТЭЦ-2.

– Объяснять, почему нам нужна ТЭЦ-2, никому не надо. И так понятно – чтобы нормально зимовать. Нам надо определиться, будем мы строить ТЭЦ-2 или нет. Придется брать кредитные ресурсы, так как других источников у нас, к сожалению, нет, – заметил Зубарев.

Зампред потребовал, чтобы до декабря 2011 года было принято четкое решение: будут строить ТЭЦ в Улан-Удэ или нет. Он отметил, что развитие Улан-Удэ сейчас приостановилось. Технические условия уже не позволяют присоединять к ТЭЦ-1 новых потребителей. А значит, строительство домов и новых предприятий в Советском и Железнодорожном районах невозможно.

– Мы должны осознать, что тепловую нагрузку на ТЭЦ-1 больше увеличивать невозможно. Надо честно всем говорить, что ТЭЦ-1 свои возможности исчерпала, – заметил Зубарев. – Если ТГК-14 не возьмется за строительство ТЭЦ, нам действительно придется поменять собственника.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях