Общество
2821

Когда нужно менять летнюю шину на зимнюю? Есть какое-то универсальное правило, когда нужно менять резину?

В первую очередь следует учесть, что при температуре +5°С и ниже летние шины начинают утрачивать свои свойства, соответственно, в условиях нашего климата летние шины следует менять на зимние ориентировочно в начале или середине октября

Зорикто Дамбаев

- Когда нужно менять летнюю шину на зимнюю? Есть какое-то универсальное правило, когда нужно менять резину?

- Своевременная смена позволит существенно сократить тормозной путь на мокрой дороге и обеспечить оптимальное сцепление шин с покрытием при любых погодных условиях. Автомобиль будет стабильно чувствовать себя на зимней дороге, а это снизит риск проскальзывания и отклонения от заданной траектории.

В первую очередь следует учесть, что при температуре +5°С и ниже летние шины начинают утрачивать свои свойства, соответственно, в условиях нашего климата летние шины следует менять на зимние ориентировочно в начале или середине октября. Если среднедневная температура воздуха в течение трех дней опустилась ниже +7°С, значит, уже пора заменять летнюю резину на зимнюю.

Время замены летних шин на зимние определяется конкретными погодными условиями, поэтому при любом резком снижении температуры следует позаботиться о замене резины. Даже если центральные дороги города еще пригодны для езды на летней резине, нет никакой гарантии, что при выезде на загородную трассу автомобилист не столкнется с непредвиденными сложностями, застраховаться от которых позволит своевременная замена летних шин на зимние.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях