Досуг
2678

Бурятский театр оперы и балета выступил на сцене Большого театра в Москве

В Москве c успехом прошли Дни республики Бурятия. В рамках празднования вечером 11 октября на сцене Большого театра состоялся гала-концерт мастеров искусств Бурятии. А утром на сцене Большого выступили артисты балета Бурятского театра, представив зрителям три одноактных балета: «Дзамбулинг»,«Вспоминая Баха» и «In Tandem»



 Над постановкой работал знаменитый канадский хореограф Питер Куанц. Первоначально балеты были поставлены в расчете на танцоров канадской театральной труппы. Это адаптированная версия, сделанная Питером Куанцем для Бурятского театра оперы и балета.

Хореограф остался верен себе – здесь нет строго выстроенного сюжета, акцент сделан на чистоте линий. «Сувенир для Баха» – своеобразные вариации на тему классического балета. В основу балетов «In Tandem» и «Дзамбуллинг» положены философские размышления о жизни человека.

Для молодых солистов Бурятского театра оперы и балета это первое выступление в Большом. Они прилетели в Москву накануне, и была всего одна сводная репетиция. Признаются, танцевать на сцене Большого оказалось непросто. У себя в театре они привыкли к ровной поверхности сцены, а здесь она под углом в 4 градуса, что значительно усложняет задачу танцора.Между тем, танцоры Бурятского театра оперы и балета поразили московскую публику артистическим мастерством и техникой исполнения.

Национальный балет «Дзамбулинг» вызвал интерес у специалистов и балетных критиков. По их мнению, балетная труппа театра в очень хорошей форме и обладает большим потенциалом для воплощения самых смелых творческих замыслов.

Фото: www.minkultrb.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях