Политика
3105

В Монголии отметили День памяти политика бурятского происхождения

В эти дни в Монголии вспоминают одного из основателей демократического движения в Монголии Зорига Санжасурэнгийн. 13 лет назад в октябре он был зверски убит в собственной квартире

Цветы к памятнику Зорига в самом центре Улан-Батора возложили президент Монголии Элбэгдорж, депутат Великого Хурала, сестра Зорига Оюун и депутат Эрдэнэ.

Напомним, что Зориг Санжасурэнгийн – первый председатель национального демократического союза, член парламента, исполняющий обязанности министра развития инфраструктуры. Он погиб в 36 лет накануне своего назначения премьер-министром страны.

Преступление не раскрыто до сих пор. По основной версии, на стук во входную дверь супруга Зорига, ожидавшая мужа после его телефонного звонка о скором возвращении домой, приоткрыла дверь. В квартиру ворвались двое.

В руках одного был нож, а у другого плотницкий топор. Они потребовали деньги. Изъяли 315 долларов, 15000 тугриков, золотые кольца и другие украшения. Хозяйку связали и затолкнули в ванную. В это время в квартиру вошел Зориг. Убийцы нанесли ему 16 смертельных ножевых ранений.

Тогда расследование взял под свой личный контроль президент Багабанди. Он обратился к гражданам по радио и телевидению по случаю происшествия и отменил ранее намеченную поездку по земледельческим регионам.

Отголоски того страшного преступления до сих пор влияют на политические процессы в стране. Особенно в последнее время, когда монголы пристально следят за судьбой Хурца, которого Германия обвиняет в тайном вывозе подозреваемого в убийстве Зорига.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях