Общество
2148

В Бурятии нарушены права осужденных женщин

Прокуратура провела проверку ФКУ «Исправительная колония № 7» УФСИН республики и обнаружила нарушения уголовно-исполнительного законодательства

Администрацией учреждения с момента образования колонии -01.03.2011г. не приняты меры к выполнению всех требований законодательства в части оборудования всеми помещениями, обеспечивающими охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала.

Так, в учреждении осужденным женщинам и их родственникам невозможно обеспечить достойные условия при краткосрочных и длительных свиданиях.

С момента создания учреждения контрольно-пропускной пункт колонии не оборудован кабинетом для приема граждан, при комнате ожидания граждан отсутствует санитарный узел. В нарушение требований статей 82 и 89 уголовно-исполнительного кодекса России на территории учреждения с лимитом наполнения в 300 осужденных оборудована всего одна комната для проведения длительных свиданий с родственниками и иными лицами.

Учитывая, что большинство осужденных имеют несовершеннолетних детей, в учреждении отсутствует надлежащим образом оборудованная детская комната.

В медицинской части учреждения проводится рентгенологическое обследование осужденных. Однако, в нарушение Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» у учреждения отсутствует специальное разрешение (лицензия) на осуществление рентгенологии как вида медицинской деятельности.

В целях устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокурором республики начальнику УФСИН России по Республике Бурятия внесено представление, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях