Авто
2145

Через два года техосмотр отдадут в частные руки

С 2014 года функция проведения технического осмотра автомобилей будет полностью передана аккредитованным коммерческим центрам, пока ее частично продолжит проводить Госавтоинспекция. Как сообщает ГИБДД РФ, новый закон о процедуре прохождения техосмотра вступит в силу 1 января 2012 года

Основные нормативные акты в рамках исполнения закона разработаны и могут быть приняты уже в октябре - это позволит закону вступить в силу вовремя.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, согласно закону, МВД РФ будет вести базу данных техосмотра, которой будут пользоваться все операторы, предоставляющие гражданам эту услугу, а также страховые организации.

Диагностика с участием сотрудников ГИБДД будет проводиться на технических станциях, находящихся в структуре органов внутренних дел. В других пунктах технического осмотра данная процедура будет проводиться с участием технических экспертов.

После установленного срока пройти техосмотр водители смогут только у аккредитованных операторов.

Как сообщил заместитель директора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития России Евгений Ковтун, уже подготовлен проект приказа по утверждению формы типового договора о проведении техосмотра.

 На этой неделе он будет направлен в Министерство юстиции РФ. Реестр операторов ТО будет опубликован и направлен в Минюст России уже через неделю, в то время как правила аккредитации операторов появятся несколько позже - скорее всего, в октябре.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях