Общество
1787

В Иркутске обещают построить православный храм всего за одни сутки

21 сентября в Иркутске начнётся строительство храма, который будет носить имя святой великомученицы Варвары. Храм будет построен всего за одни сутки



Проект «Семь Храмов» стартовал в 2008 году. В этом году будет реализован третий этап проекта. Планируется построить семь Обыденных храмов в крупных городах семи Федеральных округов России – Твери, Калининграде, Уфе, Сочи, Екатеринбурге, Иркутске и Южно-Сахалинске.

Каждый Храм будет возведён по апробированной в Кемерово, Киеве, Минске и Москве уникальной технологии, позволяющей собрать его за 24 часа. За ходом строительства будут следить представители епархий, на территории которых производится строительство храмов, и затем, в тот же праздничный день, все храмы будут освящены чином малого освящения. Рапорт о возведении храмов с именами всех участников проекта будет направлен Святейшему Патриарху Кириллу.

22-го сентября планируется завершить строительство и провести торжественный молебен в честь нового храма в Иркутске.

Для будущего Обыденного храма, 20-го сентября в музее истории Иркутска состоялась торжественная передача трех икон.

Иконы святой великомученицы Варвары, святой блаженной Матроны Московской с частичкой святых мощей, Святителя Феофана Затворника с частичкой святых мощей подарены фондом «Наследие иркутских меценатов» иркутской епархии Русской православной церкви. Иконы специально написаны для Обыденного храма в иконописной мастерской в Уфе.

- Узнав о том, что в Иркутске будет реализовываться такой проект, мы решили внести свой вклад. Обыденный храм должен стать духовным, просветительским центром, объединяющим иркутян, - подчеркнула руководитель фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова.

Также свои пожертвования передали известный пианист Денис Мацуев (он подарил Православную Библию и Закон Божий) и семья Диденовых (подарили Евангелие и напрестольный крест с частицей от Святого Животворящего Креста Господня), сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях