Общество
1173

Судмедэкспертиза: штурман разбившегося под Петрозаводском Ту-134 был пьян

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что штурман самолета Ту-134, разбившегося в июне текущего года под Петрозаводском, был пьян

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в интервью телеканалу "Россия-1", фрагмент которого был показан в воскресенье в программе "Вести недели", сообщил:

- По результатам судебно-медицинской экспертизы уже достоверно известно, что штурман воздушного судна находился в состоянии алкогольного опьянения.

 Ранее в СМИ со ссылкой на неназванные источники появились сведения о том, что в крови штурмана, якобы, были найдены следы алкоголя. Официально эта информация подтверждена не была.

Как сообщалось, в ночь на 21 июня текущего года самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", выполнявший рейс из Москвы, потерпел катастрофу близ аэродрома Петрозаводска. На борту воздушного судна находились 52 человека - 43 пассажира и девять членов экипажа. В результате авиакатастрофы погибли 47 человек, пять человек получили серьезные ранения.

Среди наиболее вероятных причин авиапроисшествия следствие определило человеческий фактор (ошибка пилота или наземных служб аэропорта), сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта. Анализ Межгосударственного авиационного комитета показал, что двигатели Ту-134 работали до его столкновения с землей.

- Какой-либо информации от экипажа и по записям параметрического самописца об отказах или неисправностях систем самолета не зарегистрировано, - отметили в ведомстве.

По факту катастрофы было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц").

Источник: vesti.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях