Досуг
3222

Звезда мировой этномузыки дала концерт на своей родине

Настоящих поклонников творчества Намгар – певицы, любимой в Бурятии еще с начала 90-х годов, – не отпугнули ни поздний час, ни холод, ни будний день, на который был запланирован концерт

Метаморфозы, произошедшие с Намгар после встречи с продюсером Артуром Пелявиным, сделали ее знаменитой во всем мире. 



Представление началось со значительным опозданием. Виной тому стало затянувшееся заседание участников форума, в рамках которого проходил концерт. Расположившись в теплой юрте на Верхней Березовке, они, должно быть, забыли, что неподалеку под открытым небом ожидают концерта продрогшие зрители. Намгар и ее команда начали концерт, не дожидаясь появления участников форума.



По словам самой Намгар, чье имя известно всему миру, к выступлению на родине она относится с особым трепетом. И это несмотря на то, что, по мнению знатоков, «Намгар» является единственным коллективом из Бурятии, работающим в стиле world music на мировом уровне. Певице аплодируют в лучших столицах мира, а Намгар, по ее признанию, очень сильно волнуется перед выступлениями в Бурятии. 

Те из присутствующих на концерте, кто прежде видел выступления Намгар только на видео, говорили, что видео – лишь «гербарий», который не может полностью передать ту энергетику, что льется со сцены во время концерта. Недаром столичный музыкальный критик Артемий Троицкий назвал Намгар «настоящей зажигалкой».

Публика сначала несмело, но потом все дружнее принялась водить ёхор. Независимо от национальности люди ощущали единение, дружески сжимая друг другу руки. После того как к действу присоединились участники форума, хоровод расширился и уже два «колеса» закружились подле освещенной сцены.

В середине концерта слово попросил министр культуры РБ Тимур Цыбиков, выразив свою благодарность Намгар за помощь в продвижении фестиваля «Голос кочевника».

Музыка и пение Намгар - изящное сплетение старинных песен и традиционного вокала с современной аранжировкой. В них слышится звон монгольской степи, топот лошадиных копыт, простор неба, кружащего над головой, и сухость трав, разрезающих небесную синь.

– Именно так все и говорят, - улыбается Намгар после концерта.

По мнению певицы, возможный секрет успеха в том, что ее муж Евгений и она творят вместе, каждый привнося что-то из своей культурной среды. Она – из бурятской, Евгений – из европейской. На вопрос, является ли этномузыка музыкой для избранной, эстетствующей публики, Намгар отвечает, что это музыка для души, которая рано или поздно обязательно откроется для этнических ритмов у любого человека.

- Человек, услышавший эту музыку однажды, уже не будет таким, как прежде. Он будет меняться и развиваться незаметно для себя, - заключает Намгар.

Подробное интервью с Намгар и рецепт пути от звезды провинциальной эстрады до звезды этномузыки мирового уровня, читайте в следующем номере «ИП».

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях