футбол
1126

Россия впервые в истории выиграла чемпионат мира по пляжному футболу

Сборная России по пляжному футболу впервые в истории стала победителем чемпионата мира, который завершился в итальянской Равенне. В финальном матче турнира подопечные Михаила Лихачева выиграли у 13-кратных чемпионов мира бразильцев со счетом 12:8, сообщает официальный сайт РФС

У россиян хет-трик оформил Дмитрий Шишин, дубли на счету Егора Шайкова, Ильи Леонова, Егора Еремеева, Алексея Макарова, еще один мяч в свои ворота провел бразилец Бетиньо. В бразильской сборной шесть мячей забил Андре, по разу отличились Бетиньо и Сидней.

К слову, Андре с 14-ю голами стал лучшим бомбардиром турнира. Лучшим игроком был признан капитан россиян Илья Леонов, которому по окончании матча вручили приз "Золотой мяч", а лучшим вратарем и обладателем "Золотой перчатки" стал его коллега по команде Андрей Бухлицкий.

Победа на мировом первенстве - крупнейший успех российских спортсменов, которые начали свое выступление на международном уровне в 2007 году и до этого ни разу даже не выходили в финал пляжного мундиаля. На дебютном ЧМ-2007 сборная заняла девятое место, на ЧМ-2008 стала шестой, а на ЧМ-2009 - седьмой.

Теперь сборная России является чемпионом мира, а также действующим обладателем Кубка Европы и победителем Евролиги, суперфинал которой в этом году прошел в Москве.

Бронзовым призером ЧМ-2011 стала команда Португалии, которая во встрече за третье место оказалась сильнее Сальвадора (3:2).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях