Спорт
3306

Бурятский "Джеки Чан" Вениамин Гармаев показал класс улан-удэнским каратистам

«Каратэ – это не спорт!»

У каратиста Вениамина Гармаева много официальных титулов. Еще больше – народных. «Бурятский самурай», «воин Востока», «наш Джеки Чан» - так называют его в Бурятии. Прославленный земляк, многократный чемпион мира и Европы живет сейчас в Москве, а в Бурятии бывает наездами.

«Где твой сын?»



На практические семинары каратиста пригласили ученики.

- В Бурятии много хороших спортсменов, - рассказал Вениамин. – Потенциал есть. Каратэ здесь не на самом высоком уровне, но это дело наживное. С учениками, которых тренировал еще в Москве, списались по Интернету. Для меня стало откровением, что в Улан-Удэ есть каратэ сит-рю.

Развивать каратэ в Бурятии будет дочь Вениамина Ольга, студентка Бурятского педагогического университета. 20-летняя девушка занимается этим видом спорта с восьми лет и уже добилась значительных успехов – титула чемпиона России по каратэ.

- У нее просто не было выбора, - улыбаясь, говорит ее отец. – Уже в десять лет она участвовала в разных турнирах. Когда она выступает, за нее переживаю. А за себя уже нет. Привык.

Сам Вениамин бывает в Японии чаще, чем в Бурятии. Рассказывает, что в Стране восходящего солнца у него много учителей – сэнсэев, друзей. Поездки в Японию, родину каратэ, нужны для совершенствования уровня.

- В одной газете даже как-то написали, что я живу в Японии, а не в Москве. И что у меня там есть сын. Меня родственники потом замучили: «Что у тебя там за сын?». Поэтому официально заявляю: я живу не в Японии и у меня нет сына, только дочь! - смеется Гармаев.

Самый социальный вид спорта

Вениамин Гармаев считает, что каратэ – это самый социальный вид спорта. Им могут заниматься все – от взрослого мужчины до маленькой девочки.

- Каратэ неправильно называть «спортом», - говорит он. – Это боевое искусство, в котором каждый может себя найти. Для кого-то занятия каратэ просто возможность научиться драться, для других – хорошо двигаться, для третьих – физкультура. Но каждый человек, придя в каратэ, понимает, что это не только двигательная дисциплина, но и серьезная умственная.

В Москве каратист обучает больше ста учеников. Те, кто уже вышел из-под его крыла, имеет черный пояс, до сих пор уважительно называют его «сэнсэй». Много у Гармаева и учеников из Бурятии. Обучает он их бесплатно, понимая, как опасен город для людей с нетипичной внешностью.

Учеников Вениамин Гармаев любит, хоть и говорит, что с ними бывает нелегко.

- Разные ученики попадаются. Бывают дисциплинированные, а бывают и шалопаи, - рассказывает он. – Тем не менее всегда интересно. Любой тренер – это скульптор. Под его руками рождаются произведения.

На семинар в Улан-Удэ пришло всего девять человек. Но эти девять человек – настоящие фанаты каратэ, люди, занимающиеся этой дисциплиной уже продолжительное время.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях