Общество
1425

Налоги будут меньше, а почетных граждан Улан-Удэ – больше

Решение об этом было принято на 35-й сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов

25 августа прошла очередная сессия Улан-Удэнского городского Совета депутатов. На сессии обсуждались границы территориальных общественных самоуправлений, налоги и присвоение звания "Почетный гражданин Улан-Удэ".

Пример для подражания

Последний раз это звание присваивалось в 2009 году. Его удостоены всего 48 человек. В этот раз депутаты после длительного обсуждения единогласно проголосовали за Альбину Степанову, обработчика изделий из пластмасс Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения. Ее кандидатуру выдвинул трудовой коллектив. Женщина трудится на предприятии уже около тридцати лет, воспитывает преемников, для которых является примером для подражания.

Торжественное награждение Альбины Степановой пройдет на собрании в честь проведения Дня города.

Налоги станут меньше

Депутаты решили изменить ставку налога на имущество, чтобы облегчить жителям Улан-Удэ налоговое бремя.

- В 2010 году была проведена инвентаризация стоимости недвижимости, - прокомментировал Зандра Сангадиев, председатель Комитета экономического развития. – После ее проведения количество объектов, чья суммарная стоимость превышает 500 тысяч рублей, значительно увеличилось.

Это означает, что налоги могли увеличиться в четыре-пять раз. Чтобы этого не произошло, было решено разделить объекты недвижимости на две группы: жилые и нежилые помещения. Для второй группы все останется без изменений.

- Для предпринимателей остается общая ставка налога, по российскому закону это два процента, - рассказал Зандра Сангадиев. – А для первой группы в целях снижения налогового бремени на население предложено расширить диапазон суммарной инвентаризационной стоимости объектов и установить соответствующие величины ставок налога на имущество физических лиц. К примеру, для жилого дома, инвентаризационная стоимость которого 550 тысяч рублей, годовая сумма налога по старой ставке составляла бы 11000 рублей. Сейчас же по новым ставкам годовая сумма составит 1705 рублей. Думаю, сегодня было принято очень правильное решение.



Курс на поддержку ТОСов


Депутаты проголосовали за установление границ территориальных общественных самоуправлений «Сокол», «Салют» и «Светлый». Проект был вынесен на рассмотрение по инициативе жителей трех микрорайонов, которые захотели взять инициативу в свои руки. Во всех трех ТОСах уже выбраны члены правления, проведены учредительные собрания и приняты уставы. В Управлении архитектуры и градостроительства получены схемы границ ТОСов.

- Мы взяли курс на поддержку ТОСов, - отметил Александр Голков, председатель Улан-Удэнского горсовета.

С 2012 года у ТОСов появится возможность получать финансирование из местного бюджета на конкурсной основе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях