Общество
2352

Жители Алтая подают в суд на виновных в падении "Прогресса"

Коренной малочисленный народ Горного Алтая - тубалары, проживающие недалеко от предполагаемого места падения космического грузовика "Прогресс", подадут в суд на виновных в этом ЧП, поскольку считают, что местам их проживания и их здоровью нанесен непоправимый вред, сообщила РИА Новости в воскресенье глава (Аймах-Башчи) тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули на Горном Алтае. Пока жертв и разрушений на земле не обнаружено, сообщений о них не поступало.

- Все эти падения ступеней (ракет-носителей) непоправимо загрязняют места нашего коренного проживания. Ведь тубалары жили здесь (в Чойском районе) всегда, и нигде в других местах без нашей земли и тайги мы жить не сможем. Во всей республике нас осталось всего 1,5 тысячи человек. Власти заявляют, что все это (падения ступеней ракет-носителей) безвредно, а вот несколько лет назад у нас двое мужчин умерли от гептила - они собирали мох в тех местах, где падают ракеты, - рассказала Сакова.

По ее словам, сотрудники Роспотребнадзора сказали тогда, что смерть наступила от педикулеза и чесотки - у мужчин "были страшно обожжены руки и чесались".

- Но все медики знают, что от этих диагнозов никто умереть не может. Нам просто не говорят правду. Вот и сейчас, после этого падения ("Прогресса"), у многих ухудшилось состояние, повышено давление, головные боли. У меня самой эти симптомы, а ведь давление всегда было низкое. Муж мой работает в тайге, так и вообще весь больной приходит, а деваться некуда - контракт и договор (на работу), - пояснила собеседница.

По ее словам, тубалары считают, что радиационный фон здесь повышен в несколько раз. Они пытались купить дозиметр в Горно-Алтайске, но нигде его не нашли.

- Будем где-то заказывать, - подчеркнула она.

- Во вторник мы собираем расширенное заседание координационного совета (тубаларского народа), на котором решим, где и как нанять адвоката, и на кого подавать в суд - на Роскосмос или на государство, потому что эта необходимость назрела давно. Мы писали даже в приемную президента, приезжал полпред, но результатов никаких так и нет столько лет уже. У нас безвыходная ситуация, - сообщила Сакова.

Она сказала, что "самые страшные последствия начнутся не сейчас, а проявятся через 1-2 года". Также, по словам собеседницы, первый за семь лет хороший урожай кедрового ореха пропадет, поскольку его опасно не только употреблять в пищу, но и собирать, а промыслы по сбору ягод, орехов и других лесных даров - один из главных источников дохода тубаларского народа.

- Я всем сказала, чтобы не шли в тайгу, не дай бог случится то же самое, что и с теми мужчинами. Эту местность назвали малонаселенной, а то, что здесь живем мы и нигде больше жить не можем, никто не принимает в расчет, - подчеркнула Аймах-Башчи.

Несколько региональных СМИ в четверг распространили информацию о том, что в больницы Чойского района Республики Алтай с поражением органов дыхания обратились семь человек. Управление Роспотребнадзора по республике опровергает эту информацию.

По мнению специалистов, жалобы на плохое самочувствие жителей алтайского села вызваны волнением и разыгравшимся воображением и никак не связаны с возможным отравлением токсичными веществами. По словам представителей ведомства, в случае отравления токсинами, симптомы "были бы куда серьезнее".

Ранее сотрудник регионального Роспотребнадзора в беседе с РИА Новости сообщил, что мониторинг самочувствия населения в Чойском, Чемальском, Онгудайском и Улаганском районах показал, что отравления токсичными веществами среди местного населения не произошло. Замеры радиационного фона, по данным ведомства, также отклонений от нормы не показали.

Тубалары - (самоназвание туба) - тюркоязычный народ, живущий в Республике Алтай преимущественно в Чойском районе и частично в Турочакском районе. По переписи населения 2002 года численность тубаларов в РФ составила 1,565 тысячи человек, из них в Республике Алтай - 1,533 тысячи человек.

Фото: fed.sibnovosti.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях