Общество
1373

"Злые" города Чечни должны стать добрыми

В Чеченской республике назрела необходимость кардинального ребрендинга. Эпоха бандитизма и силовых методов решения любых жизненных вопросов остается в прошлом

Современная Чечня - идеальный полигон для обкатки проекта "Добрая Россия", реализация которого позволит избавиться от негативных остатков советского имиджа, созданного Западом ("империя зла") и начать решающее наступление в главной войне XXI века - сражении за положительный имидж государства на мировой арене.

Недавнее исследование, представленное экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика», показало, что в России самое низкое число преступлений на 1000 жителей в I полугодии 2011 года зарегистрировано в Чеченской республике (только 1,9 преступлений на 1000 жителей). Анализ составлен на основании данных МВД РФ и Росстата об уровне преступности в различных регионах России.

Из разных источников мы видим, что единственный регион, который эффективно тратит инвестиционные бюджетные деньги, вкладывая их в строительство, инфраструктуру, открытие новых заводов и школ – это Чечня. Властям республики удалось создать качественный механизм успешного использования бюджетных средств по "китайской модели".

При этом образ Чечни в информационном пространстве до сих пор остается крайне негативным. Чеченский народ представляется варварами, представляющими опасность для общества, как будто на дворе 1994-1995, а не конец 2011. Различными националистическими и либеральными группами постоянно поднимается тема об отчуждении Кавказа и Чечни (В. Путин в недавнем выступлении предельно жестко отреагировал на подобные идеи - "им самим надо кое-что отрезать"), создается негативный информационный поток, в котором слово чеченец и преступник оказываются равнозначны. Подобная выборочная публикация криминальных новостей заставляет задуматься о заказном характере публикаций, т.к. объем преступлений, совершаемых жителями Чечни и Дагестана в общем российском потоке – капля в море. При этом Чечня на порядок быстрее других регионов строит современное общество, что явно нарушает интересы некоторых финансово-промышленных олигархических группировок.

Изменить текущее положение дел сложно, но нужно. Нельзя забить информационные негативные потоки позитивной информацией, т.к. созданный образ будет диссонировать с текущим положением в информационном пространстве. Жестко контролировать СМИ – противоречит Конституции РФ.

Потому, если нельзя напрямую повлиять на информационную ситуацию, необходимо создать нечто перпендикулярное текущему положению дел, то, что сегодня модно называть перезагрузкой. Необходимо перезагрузить образ чеченского народа.

Идея перезагрузки, которая должна заставить людей в России и зарубежом переосмыслить роль и образ чеченского народа, как одного из многочисленных народов Российской Федерации, должна быть связана с ребрендингом и репозиционированием чеченского региона.

Первыми шагами в этом направлении должна быть череда переименования городов: Грозный в Добрый, Урус-Мартан в Город-сад и т.д. Необходимо полностью отказаться от "злых" названий населенных пунктов. Чечня, должна стать доброй республикой со столицей в городе Добрый. К переименованию городов необходимо привлечь всех жителей России, чтобы новый мир создавался руками всех граждан РФ, чтобы каждый житель нашей страны чувствовал свою причастность к этому проекту. Это будет первый в мире ребрендинг республиканского масштаба.

Перезагрузка Чечни позволит создать огромный положительный информационный поток, изменить образ республики, открыть новый этап в строительстве позитивного региона, который по праву сможет занять лидирующие позиции в Российской Федерации и дать старт великому проекту "Добрая Россия", реализовав который мы сможем вновь, как и пол-века назад, на равных конкурировать со стремительно слабеющий Америкой за позицию мирового гегемона.

Источник: СМИ2

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях