Общество
3085

Сельчане жалуются на главу Заиграевского района Бурятии

Жителям сел Арбижил, Дабаты, Онохой-Шибирь, Добо-Енхор, Hарин-Ацагат, Первомаевка, Шолоты, Хара-Шибирь, Курба Заиграевского района сегодня стало труд­но добираться до города и с города попасть до­мой



С маршрута убрали большой автобус, кото­рый много лет обслуживал при бывшем главе на­шего Эаиграевского района А.Т. Стопичеве все вышеперечисленные села.

В данное время ездим на попутках, если есть места, подбирают хоринские микрики, также договоариваемся с местными автовладельцами.

Как избрали главой района Н.Г. Блиновскую, так и убрали большой автобус вместимостью 43 человека, ко­торый обслуживал все села по маршруту от Улан-Удэ до Унэгэтэя, и поставили корейский автобус на 24 пассажи­ра. Теперь и самим жителям Унэгэтэя мест не хватает, а пассажирам других сел даже зайти невозможно, ведь места заранее забронированы, заняты. Люди возмуща­ются, нервничают, разговаривают между собой:

 - Води­телям выгодно брать пассажиров до Унэгэтэя сразу со­брать с каждого по 100 рублей и поехал. А остальные как? Пешком, что ли, до дома?!.

Подъезжает другой микрик, шофер, увидев пять человек, уезжает. Назавтра все опять повторяется. Все 18 человек бросаются на штурм подъехавшего микрика. Троим все равно пришлось вы­йти на дорогу и голосовать.

В жару, дождь, ветер, в холод стоят на улице пен­сионеры, приехавшие в город за покупками, к детям в гости, женщины с детьми, студенты, которые учатся в городе, рабочие, которые с города ездят домой на праздники, к друзьям. Это просто беда, мы стоим на дороге полтора, иногда два часа, чтобы съездить в го­род. С города обратно также одно мучение.

Раньше, как мы уже отметили, был большой авто­бус, менялись попеременно два водителя. Ребята унэгэтэйские, очень добрые, вежливые, помогали сесть пожилым, со школьников брали полцены за билет. Мы им благодарны, до сих пор их помним: Серегу и Нико­лая. Кстати, и унэгэтэйские жители сами хотят, чтобы ходил большой автобус. Если не исправит глава рай­она ситуацию, которая сложилась с маршрутом, то пусть унэгэтэйский автобус со своими пассажирами ездит через Заиграево, раз принадлежит только унэгэтэйцам. А мы можем, если помогут нам, открыть но­вый, свой маршрут Улан-Удэ Ацагат Курба.

Пожалуйста, помогите решить проблему наших сел.

Очень надеемся, уважаемая наша газета. Под письмом 29 подписей жителей сел Ацагат, Хара-Шибирь, Первомаевка, Новая Курба, Дабаты, Хотогор, Унэгэтэй.

Источник: ИД "Буряад Yнэн"

Фото: ИД "Буряад Yнэн"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях