Общество
4876

Дело Александра Цыденова обрастает новыми подробностями

Очевидцы рассказали «Информ Полису» об инциденте в кафе «Жили-были», в котором оказались замешаны Александр Цыденов, бывший глава Иволгинского района, и Виктор Очиров, глава МО СП «Иволгинское»

Очевидцы прошли свидетелями обвинения. И все четверо утверждают, что во время следствия и в суде им не задавали вопросов, которые могли бы объективно оценить события, произошедшие в действительности. Более того, один из свидетелей признался, что солгал на суде, т.к. на него следователем было оказано моральное давление.

Зорикто Гармаев, метрдотель кафе «Жили-были»:

- Я первый забежал в зал, где находились трое мужчин, все они стояли. Драки я не видел. Была словесная перепалка, поэтому я сразу встал между ними в центр. У одного из мужчин на лице была кровь. Когда он стал громче кричать и напирать, я вывел его из зала. На первом этаже оказал ему первую медицинскую помощь. Когда приехала бригада "скорой помощи", от осмотра врача он категорически отказался. По поводу того, что сейчас Очиров утверждает, что на банкете выпил две рюмки, могу сказать однозначно: конечно нет. Ну какой же тогда он мужчина, если опьянел от двух рюмок. Очиров в тот вечер был сильно пьян. Когда помогал ему спускаться по лестнице, он вырывался и хотел вернуться. Был очень агрессивен. И даже приняв стойку, пытался применить ко мне рукоприкладство. После чего стал угрожать. Очиров кричал: «Завтра здесь никто работать не будет, завтра этого заведения вообще не будет». А мне сказал: «Завтра можешь не приходить, считай, что уже уволен». С трудом, но я все же довел Очирова до машины "скорой помощи", которая его и увезла.

Уже на суде я был очень удивлен, когда слушал показания Мункуева. Он утверждает, что в банкетном зале их было четверо. И якобы он видел, как Цыденов и Бимбаев били Очирова, который стоял на четвереньках. Это неправда. Самого Мункуева в зале в тот момент вообще не было. Уже после того, как я вывел Очирова на первый этаж, я позвал Мункуева, который в это время находился возле барной стойки. Я подошел к нему и спросил: вы же с банкета? Он ответил: да. Я ему сказал, что трое мужчин поссорились, между ними словесная перепалка. Он сильно удивился, и я повел его вниз к Очирову, с которым находился в тот момент мой коллега. Он даже не заходил в зал, где были Цыденов и Бимбаев. Поскольку на суде об этих деталях у меня не спрашивали, я и не говорил ничего.

Сократ Гергесов, бывший метрдотель кафе «Жили-были»:

- В зал я вбежал через несколько секунд после Зорикто. Было трое мужчин, фамилии которых узнал гораздо позже. Мужчина, у которого на лице была кровь, был сильно пьян. Когда его вывели на первый этаж, он кричал и угрожал всем, что наше заведение закроют, а нас всех уволят завтра же. Пока Зорикто ходил за кем-нибудь из коллег Очирова, я находился с ним. Зорикто привел Мункуева. А вообще этим делом после я не интересовался, мне просто неинтересно.

Владимир Андриянов, бывший водитель Виктора Очирова, главы СП «Иволгинское»:

- На следствии я сказал, что якобы видел Цыденова уже в Иволге, но это неправда. Если честно, меня попросил Очиров. Сами поймите, я работал на него. Но на последнем заседании суда я решился сказать правду. Да, видел Бимбаева, он встретился нам на заправке. Они с Очировым долго разговаривали. А драки там не было. После чего я увез его спокойно домой. Вот и все. Еще раз повторю: да, меня попросили, мол, давай скажем, что там был Цыденов.

Сергей Писаев, водитель:

- В тот вечер двое мужчин возле «Жили-были» попросили довезти их. Решил, почему бы не подзаработать. Одного довез до Шишковки, он вышел. Позднее узнал, что это Цыденов. А второго, Бимбаева, повез в Иволгу. По дороге мы забрали его сына. Когда въезжали в Иволгу, в районе заправки увидели «Ипсум» зеленого цвета. Бимбаев попросил: давай догоним, это мой знакомый. Мы ему сигналили, моргали, наконец, он остановился. Я абсолютно был не в курсе, что к чему. Бимбаев вышел. Мужчины долго о чем-то говорили. Потом мы с сыном Бимбаева съездили в магазин за водкой и закуской. Бимбаев с этим знакомым пили водку на капоте моей машины, потом давай руки жать, обниматься. Никакой драки не было. Я еще их стал торопить, говорю: мужики, минус 30, поехали уже. А потом, когда следователь вызвал, сказал, если будешь говорить, что вез только Бимбаева до Иволги, будешь проходить по делу соучастником драки. Я ему говорю: какой еще драки? Он ответил, что здесь задействованы ФСБ, МВД и т.д. После чего добавил: «Подумайте, лишь бы вас там не было». Вот мне и пришлось сказать, что высадил Цыденова и Бимбаева на Шишковке. И больше ничего не видел. А там никакой драки и не было!

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях