Общество
1995

«Поезд инноваций» откроет улан-удэнцам секреты «Росатома»

Если вы хотите взглянуть на ядерный реактор или посмотреть в формате 3D как выглядит современная атомная станция в разрезе, то передвижной выставочно-лекционный комплекс на базе специального поезда как раз удовлетворит ваше любопытство

Он пройдет через всю Россию, а 8 сентября, на сутки, остановится в столице Бурятии. Как сообщает пресс-служба «Росатома», вход будет свободным для всех желающих. По расписанию поезд прибудет в Улан-Удэ 8 сентября в 21.10 и простоит на перроне до 17.00 9 сентября, а после – отправится дальше.

Экспозиция состоит из восьми выставочных вагонов, в которых можно увидеть новейшие разработки ученых: электронные книги, которые не боятся воды и ударов, уникальные тренажёры для машинистов и пилотов, модели скоростных поездов, которые уже курсируют в России.

В составе поезда, помимо экспозиционной части, будет также работать конференц-зал, где запланированы круглые столы, презентации и семинары по инновационным технологиям и разработкам компаний-участников проекта. На потолке вагона реализована интерактивная модель «Звездное небо».

Экспозиция Росатома, представленная в отдельном вагоне сможет познакомить посетителей с происхождением радиации, её природными источниками и степенью их воздействия на человека. При одном нажатии кнопки можно будет увидеть уровень излучения в Санкт-Петербурге и иранском городе Рамсер, на прибрежных территориях индийского штата Керала и у монацитовых песков пляжей бразильского Гау-рапари.

Кроме того, есть отдельный стенд с наглядной демонстрацией возможностей применения радиационных технологий в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Евгения Потапская

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях