Общество
2354

Более 100 вузов России не набрали студентов на бюджетные места

Более 100 вузов России в ходе приемной кампании не набрали студентов на бюджетные места по целому ряду направлений. Как сообщил глава Министерства образования и науки России Андрей Фурсенко, без студентов остались такие направления, как  энергетика, металлургия, транспортные средства и строительство

- И проблема даже не в том, что у абитуриентов оказались низкие непроходные баллы. Просто не хватает заявок,- пояснил Фурсенко.  -  Вузам дано распоряжение «закрыть» пустые бюджетные места абитуриентами из числа контрактников.

С 14 по 21 августа проходит неофициальная «третья волна» приемной кампании. При наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам конкурса, в исключительных случаях вузу может быть предоставлено право объявить дополнительный прием.

Как отмечают в Минобразе РФ, недобор первокурсников был и в прошлом году. Но тогда речь шла о 15 вузах, где недосчитались от 10 до 115 первокурсников.

Список специальностей тогда немного отличался от нынешнего: «Педагогическое образование», «Физико-математические науки», «Химическая техника и биотехнологии».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях