Общество
2104

B Иркутске установлены уличные фонари, включаемые сотовым телефоном

В Иркутске появились дистанционная система контроля уличного освещения



Мэр Иркутска Виктор Кондрашов проверил, как работает система дистанционного контроля за сетями наружного освещения. С помощью звонка по мобильному телефону он погасил, а затем зажёг две лампы на светоточках по улице Ржанова. Оператор, который выполнял поручения мэра, в этом время находился в Ростове.

По подсчётам специалистов комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, внедрение новой технологии может принести городу экономию электроэнергии около 20-ти процентов в год.

Кроме того, автоматизированная система сбора информации о состоянии ламп позволит реорганизовать бригады электриков, которые сейчас каждую ночь ездят и проверяют линии наружного освещения. Модернизация иркутских линий наружного освещения может полностью окупиться уже на пятый год работы.

- Мы в течение месяца будем тестировать в Иркутске ноу-хау, - подвёл итоги рабочей поездки мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Разработчики говорят, что оборудование позволяет регулировать электрический трафик и накал света в конкретной лампе и мониторить состояние сетей наружного освещения из диспетчерской. Такая система приближает нас к нашей цели: электронному управлению коммунальными системами города. Через несколько лет мы придем к тому, что в одной диспетчерской у нас будет пункт управления электричеством, теплом, наружным наблюдением.

Дистанционная система контроля уличного освещения - это исключительно российский продукт, аналогов которому нет даже у крупных корпораций. Электронный пуско-регулирующий аппарат (ЭПРА) – коробка размером 20 на 15 сантиметров, которая вставляется в каждый светильник и имеет уникальный адрес. Через 10 минут после начала работы светильника ЭПРА плавно регулирует его работу: увеличивает напряжение в часы пик, уменьшает его на 50 процентов ночью (светопоток в этом случае уменьшается всего на 30 процентов), сохраняет лампу от высокого напряжения, плавно разжигает и гасит её, за счёт чего лампа служит дольше.

Все ЭПРА замкнуты в одну систему. Через определённые промежутки времени на сервер через GPRS поступают отчёты об исправности ламп. Состояние сети наружного освещения можно контролировать из диспетчерской в режиме удалённого доступа через компьютер и телефонное соединение, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях