Общество
2187

В Улан-Удэ замерят уровень шума светомузыкального фонтана

Министерство культуры Бурятии и администрация театра оперы и балета, предпринимают меры в связи с обращением граждан, проживающих в домах возле нового фонтана

Напомним, поводом для обращений со стороны жителей пятиэтажек по улице Ранжурова стал построенный и открытый накануне празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России светомузыкальный фонтан. По словам горожан, их не устраивает шум фонтана, в результате которого они не могут открыть окна.

По словам директора театра оперы и балета, Аюны Цыбикдоржиевой, театр обратился в Роспотребнадзор с просьбой осуществить замеры уровня шума в квартирах жильцов, проживающих в непосредственной близости от фонтана. В результате проверки будет определена допустимая громкость звука, которая не доставит дискомфорта жильцам, но при этом не помешает восприятию классической музыки, которая звучит во время работы светомузыкального фонтана.

Кроме того, директор театра сообщила, что в настоящее время идет отстройка звука и света фонтана специалистами компании «Аква - плюс», которая осуществляла строительство этого объекта.

- Мы готовы рассмотреть все возможные предложения и варианты в сложившейся ситуации, чтобы прийти к оптимальному решению, - сообщила и.о. министра культуры Бурятии Наталья Светозарова, - В ближайшее время будет составлен график работы фонтана, который позволит не нарушать привычного образа жизни жителей домов по улице Ранжурова, но, и не разочарует гостей республики, для которых театральная площадь стала визитной карточкой столицы Бурятии и одним из самых красивых мест отдыха в Улан-Удэ, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях