Общество
1473

В Бурятии пойдёт конференция по профилактике наркологических расстройств

29–30-го сентября в Улан-Удэ пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наркологических расстройств и их профилактика»

Сложившаяся наркологическая ситуация в республике характеризуется критическим уровнем потребления алкогольной продукции на душу населения в 8,5 литров и доступной сырьевой базой наркотиков каннабисной группы, - доля произрастания дикорастущей конопли в Бурятии составляет 16,7 процентов от всей выявленной площади в Российской Федерации. Сложная ситуация с массовой алкоголизацией в сельских районах, где наблюдается низкая укомплектованность врачебными кадрами. Также остра проблема алкоголизма и наркоманиив подростковой и молодёжной среде. Эти и другие вопросы планируется обсудить в рамках конференции.

В программе конференции - пленарное совещание, выступления главных специалистов – наркологов субъектов Сибирского федерального округа, планируется организация специализированной медицинской выставки, презентация спектакля на антинаркотическую тематику «Черта», создание и ротация на республиканских телеканалах передачи по профилактике зависимостей и формированию духовно-нравственных ценностей.

По материалам конференции будет издан сборник научных работ, сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях