Общество
2291

В Улан-Удэ могут восстановить медвытрезвитель

Наркологи Бурятии предлагают восстановить медицинский вытрезвитель – об этом в ходе праймериз в Улан-Удэ заявил один из кандидатов, представляющий Медицинский профилактический центр «ЭМЧИ» и Республиканскую ассоциацию наркологов Тихон Хамаганов

По его словам, ежегодно до 25 тыс. звонков в «скорую помощь» поступает от лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и работа с ними тормозит оказание помощи населению.

Между тем, отметил Хамаганов, существует острая необходимость в создании структуры, где были бы организованы условия для медико-социальной адаптации населения, оказавшегося в беспомощном состоянии по причине алкогольного или наркотического опьянения.

Еще одна категория граждан, для которых, считает Хамаганов, также необходим вытрезвитель, это лица, нарушающие общественный порядок, находясь в состоянии опьянения, а также лица, задержанные за вождение автотранспортными средствами в состоянии опьянения. Они в такой вытрезвитель должны доставляться сотрудниками полиции, и после проведения общего осмотра дежурным фельдшером и личного досмотра сотрудником силового сопровождения «центра» помещаться в палату для проведения медико-адаптационных мероприятий, до дальнейшего определения мирового суда.

Создание такой структуры, по словам Хамаганова, способствовало бы снижению социальной напряженности с «пьяно-больными», нарушителями общественного порядка и водителями, задержанными за вождение ТС в состоянии опьянения.

Существующий в Улан-Удэ медвытрезвитель был закрыт 4 июля этого года: в соответствии с приказом МВД России «О некоторых организационных вопросах и структурном построении территориальных органов МВД России» в структуре территориальных органов внутренних дел медицинские вытрезвители не предусмотрены.

Фото nnm.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях