Общество
1765

Правительство России утвердило третью программу по охране Байкала

Концепция федеральной целевой программы по охране озера Байкал на 2012-2020 годы стала темой брифинга 8 августа в правительстве республики. Об ожидаемых изменениях экологической обстановки рассказал и.о. министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов

- Эта концепция предусматривает совсем иной подход. Мы на протяжении многих лет убеждали федеральные органы, что должно превалировать федеральное финансирование, поскольку озеро Байкал – это водный объект федерального значения, участок всемирного природного наследия, - отметил Александр Лбов.

Это уже третья целевая программа, нацеленная на охрану озера. Две предыдущие программы не принесли результата. На реализацию третей программы предусматривается 48,5 миллиарда из федерального бюджета до 2020 года. Софинансирование за счёт бюджета субъектов – в размере 6,5 миллиардов. Внебюджетные источники - 2,5 миллиарда рублей.

- Финансирование для нас приемлемое. Мы рассчитываем, что, если в таких объёмах будет финансироваться, то цель программы - охрана озера Байкал и прекращение негативного воздействия на экосистему озера – будет достигнута, - сказал Александр Лбов. 

Среди основных задач программы: снижение выброса загрязняющих веществ в акваторию Байкала на 50 процентов, снижение негативного воздействия отходов и строительство объектов их размещения, а также мусороперерабатывающих станций. Кроме того, ожидается увеличение потенциала особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе увеличение посещаемости и снижение числа и площади лесных пожаров.

Уже запланированы средства на воспроизводство омуля и осетра, развитие систем экологического мониторинга и защиты берегов. 

Около миллиарда будет потрачено на защиту Улан-Удэ от наводнений. В 2012-2013 годах начнется решение проблем БЦБК. С 2014 года начнётся строительство капитальных объектов: мусорных полигонов и мусороперерабатывающих станций, очистных сооружений, перевод котельных на газ. Также построят ПХС (пожарно-химические станции), которые будут оснащены всей необходимой техникой для тушения пожаров.

 Как ожидается, это повысит оперативность обнаружения и тушения пожаров. С 2015 года по 2020 на эти цели будет тратиться от семи до 10 миллиардов рублей в год. 



Валерия Дашиева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях