Происшествия
2752

На Центральном рынке Улан-Удэ незаконно взимали арендную плату за торговые места

В Улан-Удэ расследуется уголовное дело по факту незаконного взимания арендной платы на Центральном рынке. Об этом 1 августа сообщила следователь специального следственного отдела СУ при МВД по Бурятии старший лейтенант юстиции Ольга Дыбкова

- Следственным управлением при МВД по Бурятии расследуется уголовное дело, возбуждённое по факту взимания незаконной арендной платы руководством ПО «Центральный рынок» с субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих торговую деятельность на территории, непосредственно прилегающей к Центральному рынку. А именно – по улицам Свердлова и Куйбышева, - сообщила Ольга Дыбкова.

Проще говоря, в течение 2008 – 10 годов, с торговцев выставивших свои лотки с книгами, учебниками, солнцезащитными очками, пиротехникой на Куйбышева и Свердлова бралась арендная плата. И, как выяснилось, безо всяких на то обоснований.

- Эта земля является муниципальной собственностью. Но с этими индивидуальными предпринимателями заключались договоры. Путем обмана они вводились в заблуждение. Руководство ПО «Центральный рынок» предоставляло эту земля как собственность рынка. Сумма арендной платы была различной – от семи с половиной тысяч до 15 тысяч рублей в месяц с одного индивидуального предпринимателя. Хотя руководство Центрального рынка могло заключить договоры с предпринимателями только об уборке территории и вывозе мусора. К тому же предприниматели могли и сами решить вопрос о вывозе мусора. Если сравнивать плату, то договор с комбинатом по благоустройству (по вывозу мусора) составляет 300 рублей в месяц, - отметила следователь.

Вкратце Ольга Дыбкова рассказала о некоторых деталях преступления.

- Эти торговые места предоставлялись индивидуальным предпринимателям на основе решения межведомственной комиссии, на которой присутствовали представители администрации города и представители Центрального рынка. Сначала, до 2010 года, договор заключался о территории аренды. А с 2010 года предмет договора поменялся. То есть, в договоре указывалось, что плата взимается за вывоз мусора и уборку территории. Но сумма оставалась прежней – как за аренду.

В конце концов, один из предпринимателей не выдержал и обратился в правоохранительные органы.

- Было обращение индивидуального предпринимателя в прокуратуру Советского района. В дальнейшем по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 165, часть 1. В настоящее время проводится судебно-бухгалтерская экспертиза. На основании её заключения мы будем точно знать, куда уходили денежные средства. Предприниматели осуществляли плату через кассу рынка. В данный момент платежи не происходят.

В настоящее время установлено 14 потерпевших. Общая сумма ущерба пока не установлена. Пока речь может вестись от 34 тысяч рублей до полумиллиона. Возможно, что число потерпевших больше.

- Убедительная просьба ко всем пострадавшим от этой преступной деятельности, обратиться в Следственное управление МВД Бурятии по телефонам 29-51-91, 29-51-73, 29-51-77, - сообщила Ольга Дыбкова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях